Успешная реализация национального проекта «Культура» в Кузбассе

Успешная реализация национального проекта «Культура» в Кузбассе


Успешная реализация национального проекта «Культура» в Кузбассе

Председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым приняла участие в расширенном заседании Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области, на котором обсудили реализацию национального проекта «Культура».

image_0

Министр культуры и национальной политики Кузбасса, член правления СЖК Анна Юдина отметила, что в 2022 году средства (а это 314 миллионов рублей!), направленные на реализацию нацпроекта, были освоены полностью. Министр подробно рассказала о том, что сделано по региональным проектам в рамках федерального.

image_0

- «Культурная среда». В Белове отремонтированы Музейно-выставочный центр и детская школа искусств № 76; в селе Заречное построен Дом культуры на 50 мест. После реконструкции кинотеатра «Коммунар» в городе Новокузнецке, где работает театр кукол «Сказ», в три раза увеличилась посещаемость учреждения. Началось строительство Центра культурного развития (г. Мариинск). Более 108 миллионов было направлено на укрепление материально-технической базы: в сельских территориях создано четыре модельных библиотеки; в 15 детских школ искусств приобрели музыкальные инструменты, оснастили современным оборудованием и учебными материалами.

- «Творческие люди». Общий бюджет этого проекта составил 6,9 миллионов рублей. Проведены пять фестивалей детского творчества («Фабула слов», «Молодые голоса Кузбасса», «Музыкальный Олимп», «Весенняя симфония», «Юные дарования – ветеранам войны»); 12 лучших работников учреждений культуры в сёлах и 13 лучших сельских учреждений культуры получили гранты (соответственно по 50 и 100 тысяч рублей); поддержка оказана13 некоммерческим организациям; 733 работника культуры в 2022 году повысили квалификацию.

- «Цифровая культура». Данный проект направлен на внедрение цифровых технологий в сферу. В 2022 году в Культурно-досуговом комплексе Центрального района Новокузнецка создан виртуальный концертный зал на 93 места, который уже посетили более тысячи человек.

image_0

Заинтересованный диалог участников заседания во время обсуждения показал, что волнуют вопросы улучшения материальной базы сельских ДК, гастрольная деятельность областных театров и музеев; обсудили также возможность разработки регионального закона о земском работнике культуры.

image_0
«Меняется облик и содержание учреждений культуры, поэтому не случаен интерес кузбассовцев к культурным программам – отметила председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, член правления СЖК Ирина Фёдорова. – Гордимся, что Кузбасс стал федеральной площадкой для организации и проведения событийных мероприятий, в числе которых фестиваль «Динотерра», «Музейные маршруты России» и другие».
image_0

В планах на 2023 год по нацпроекту «Культура» – оснащение новым оборудованием четырёх музеев, трёх государственных театров, четырёх модельных библиотек и двух автоклубов в сельских территориях; создание двух виртуальных концертных залов; строительство Центра культурного развития в Мариинске, капитальный ремонт Театра кукол им. А. Гайдара в Кемерове… И не только!



Поделиться: