В 55 лет жизнь только начинается! Просто не все об этом знают

В 55 лет жизнь только начинается! Просто не все об этом знают


В 55 лет жизнь только начинается! Просто не все об этом знают

Информационно-просветительское мероприятие «Здоровье 55+» прошло в Центре культуры и досуга «Дружба» города Сорочинска Оренбургской области.

Около 300 представителей старшего поколения получили много полезной информации от ведущих медиков Оренбуржья, а самые активные ещё и подарки от организаторов.

Приветствовала собравшихся депутат Законодательного Собрания региона, председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина:

- «Здоровье 55+» - это интерактивное мероприятие, когда участники имеют возможность задавать вопросы, высказывать своё мнение путем голосования карточками. Этот разговор на серьезные темы, совмещенный с викторинами, памятными подарками и музыкальными номерами. Его главная цель – повышение качества жизни граждан старшего возраста посредством формирования культуры здорового образа жизни в старших возрастных группах и повышения знаний о своем здоровье. Советы женщин Оренбуржья активно поддерживают проведение таких мероприятий в муниципалитетах области.

Мероприятие прошло в интерактивном формате: с мастер-классами, играми, викторинами, выступлением арт-группы «Хорошее настроение» и тонким юмором Софьи Ковалевской, ведущей проекта.

Руководитель областного кардиологического диспансера Наталья Твердохлиб рассказала о причинах болезней сердца и о том, как в «благородном» возрасте предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы. Мастер-класс по измерению артериального давления наглядно продемонстрировал, какие ошибки в процессе этой манипуляции приводят к неверным значениям на тонометре.

Диетолог Галина Джорова в ходе игры с участием добровольцев из зала рассказала о правильном питании и составляющих «здоровой тарелки». Доктор предложила участникам мероприятия собрать «правильные» блюда, выбирая из муляжей продуктов наиболее полезные. Эксперимент показал, что знаний об особенностях рациона нашим землякам не хватает. Совет диетолога – следовать рекомендациям пищевой пирамиды. Это несложный и предельно понятный для всех метод распределения пищи. На одной картинке, доступной в том числе в сети Интернет, - схематическое изображение принципов здорового питания.

Демонстрация техники скандинавской ходьбы врачом по медицинской профилактике убедила многих: движение должно стать полезной привычкой.

- Замечательное мероприятие! Получили заряд бодрости, позитива и стимул для того, чтобы заниматься своим здоровьем. Следуя рекомендациям докторов, это не так сложно, - поделилась общим мнением сорочанка Надежда Горбунова.

Огромное спасибо организаторам мероприятия и нашим партнерам - министерству социального развития Оренбургской области, АНО «Агентство медицинской профилактики», областному Центру общественного здоровья и медицинской профилактики и администрации Сорочинского городского округа.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей