В Аксайком районе прошёл День памяти и скорби

В Аксайком районе прошёл День памяти и скорби


В Аксайком районе прошёл День памяти и скорби

Члены Совета женщин Аксайского района приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби. Активисты женсоветов сельских поселений района стали участниками мероприятий в своих населенных пунктах, а члены районного и городского Совета женщин в городе Аксай.

В Аксае мероприятие началось вечером 21 июня. Горожане пришли на Военно-исторический комплекс чтобы зажечь свечи памяти в честь погибших земляков - участников Великой Отечественной войны. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от тягот и лишений в тылу.

В 4 часа утра у мемориального комплекса «Вечный огонь» на площади Героев города Аксай состоялась акция памяти «Мы помним!», организованная специалистами Межпоселенческой центральной библиотеки им. М. Шолохова - активными членами женского движения Аксайского района. 

Участники акции почтили память павших минутой молчания, зажгли свечи, возложили цветы к «Вечному огню». В завершение мероприятия выступила председатель Совета женщин Аксайского района Е.А. Ягольник, которая отметила: 

«Каждый год в этот день мы вспоминаем ожесточенные сражения, погибшие до последнего человека полки. И именно в этой трагедии мы видим подлинную высоту того подвига, который был совершен нашим народом в войну. Память людская об этом скорбном дне должна передаваться от поколения к поколению».

Чуть позже при входе в Центральную библиотеку им. М. Шолохова женский актив провел для юных читателей военно-патриотическую акцию. Строки из лучших художественных произведений о войне прозвучали в исполнении юных читателей детской библиотеки. 

После минуты молчания, участники акции подняли вверх книги, и проскандировали «Мы помним! Мы гордимся!» В заключение мероприятия в память о солдатах Великой Отечественной войны дети и взрослые прикрепили белых журавликов, символизирующих память обо всех погибших на полях сражений, на голубой «небосвод» - стенд голубого цвета.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность