В Алтайском крае идет месячник пожилых людей

В Алтайском крае идет месячник пожилых людей


В Алтайском крае идет месячник пожилых людей

Ежегодно в Алтайском крае в октябре проводится месячник пожилых людей. Его основная цель - способствовать активному долголетию старшего поколения и продлению здоровой жизни граждан 65+. Не остаются в стороне от этой работы и женсоветы. Более того, старшее поколение не ждет почестей, а наоборот активно включилось в посильную работу по подготовке теплых вещей мобилизованным.

В первую декаду месячника прошли встречи с ветеранскими общественными организациями, активно участвующими в акциях «Старшее поколение: живи активно и долго!», женсоветы посетили женщин-ветеранов.

Во многих селах и городах работают выставки «Алтай мастеровой» - изделия мастеров старшего поколения.

В Кулундинском и Топчихинском женсоветах пройдут зональные этапы краевого фестиваля творчества людей старшего поколения «Пусть сердце будет вечно молодым».

В ходе месячника не останется без внимания и волонтерская деятельность старшего поколения. 28 октября в Барнауле состоится форум «Активное долголетие», на котором муниципальные отряды «серебряных» волонтеров представят опыт добровольческой деятельности, расскажут о своих идеях и проектах, наметят совместные планы. 

Сегодня в регионе добрые дела творят 157 отрядов «серебряных» волонтеров. Это более 2 тысяч людей старшего возраста из 53 муниципалитетов Алтайского края. В их числе - члены женсоветов.

Месячник пожилых людей – еще один повод окружить поддержкой и заботой старшее поколение, не только родных и близких, но и обратить внимание на пожилых соседей, которым может потребоваться помощь в доставке продуктов и лекарств, оплате за коммунальных услуг и т.д.

Помимо этого, учреждениями социальной защиты населения совместно с женсоветами будет организована по месту жительства пожилых людей помощь в подготовке жилых помещений к зимнему сезону, уборке овощей, очистке погребов, огородов.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей