В Анадыре прошел круглый стол по вопросам развития спорта на Чукотке

В Анадыре прошел круглый стол по вопросам развития спорта на Чукотке


В Анадыре прошел круглый стол по вопросам развития спорта на Чукотке

14 марта 2024 года в Анадыре прошел круглый стол по вопросам развития спорта на Чукотке с доверенным лицом В.В. Путина, двукратным олимпийским чемпионом Романом Власовым. В заседании приняли участие руководители и представители Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, Окружной детско-юношеской спортивной школы, спортивной общественности, представители некоммерческих организаций.

Начальник Департамента Евгений Тихомиров рассказал о достижениях и проблемах физической культуры и спорта на Чукотке, возможности поддержки спортивных федераций и НКО, реализующих спортивные программы и проекты. В своем выступлении Евгений Анатольевич особое внимание уделил проблемам спорта в сельской местности, начиная с отсутствия спортивных сооружений и тренеров до возможности выезда на соревнования из-за очень дорогой и сложной транспортной схемы.

Председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Белоконева обратила внимание на проблемы отсутствия в регионе спортивного врача, недостаточного количества тренеров для обеспечения цикличного круглогодичного проведения тренировочного процесса и спортивных залов, чтобы организовать секции для подростков, занимающихся в образовательных организациях во вторую смену.

image_0

Руководитель движения Народного фронта Чукотки Алена Вакарик подняла тему общероссийских стандартов по выделению, в том числе и на строительство спортивных объектов, средств из федерального бюджета, которые едины для всей страны. Однако, только одна доставка на Чукотку в несколько раз дороже, чем в какой бы то ни было регион России.

Несмотря на трудности развития спорта, округ был и остается регионом сильных и спортивных людей. Именно в таких суровых климатических условиях ведением профессиональной хозяйственной деятельностью могут заниматься только физически подготовленные граждане.

По результатам круглого стола будут сформированы предложения по развитию массового спорта на Чукотке, которые Роман Андреевич обещал озвучить на встрече с главой государства, а также лично продолжить курировать этот вопрос в регионе и участвовать в спортивной жизни Чукотки.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей