В Архангельске начал работу региональный штаб поддержки мобилизованных

В Архангельске начал работу региональный штаб поддержки мобилизованных


В Архангельске начал работу региональный штаб поддержки мобилизованных

В Архангельске начал работу региональный штаб поддержки мобилизованных и их семей.

Он создан на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и является единой точкой оказания помощи и поддержки военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, и их родным. Для выполнения задач штаба в круглосуточном режиме работает отдельно выделенная телефонная линия.

Такой формат взаимодействия поручил организовать губернатор Архангельской области Александр Цыбульский – помощь должна быть адресной и всесторонней. Во время поездки в бригады армейского корпуса Северного флота в Печенге, где проходят подготовку жители области, призванные в рамках частичной мобилизации, глава региона сообщил им номер телефона горячей линии. В свою очередь, призванные на военную службу северяне в организованном порядке передали в штаб контактные данные своих родных, которые ждут их дома. Пока сыновья, мужья, отцы и братья находятся на службе Отечеству, областные власти полностью взяли на себя заботу об их семьях.

– По просьбе губернатора Александра Витальевича Цыбульского Союз женщин Архангельской области, который я возглавляю, подключился к работе штаба поддержки, созданного на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», – рассказала председатель Архангельского областного Собрания депутатов, руководитель общественной организации «Союз женщин Архангельской области» Екатерина Прокопьева. – Ежедневно я лично, другие участники союза находимся на связи со штабом, помогаем решать все вопросы, с которыми обращаются семьи наших земляков, проходящих сейчас подготовку к военной службе на базах Минобороны и Северного флота.

Очень плотно по каждой просьбе мы отрабатываем: подключаем волонтеров, общественные организации, все органы власти - и муниципальные, и государственные - работаем с федеральными структурами. Оказываем содействие во взаимодействии с банковской сферой. Помогаем разобраться в ситуациях, когда у призванных или их родных есть какие-то сомнения в части законности мобилизации. По поручению губернатора мы занимаемся этими вопросами вместе с прокуратурой и военкоматами. Задача, которую ставит губернатор, – в вопросах мобилизации ни в коем случае не должны допускаться нарушения прав людей. Кроме того, мы получаем просьбы просто позаботиться о семье: кому-то нужны дрова, кому-то необходимо помочь по дому, был звонок, например, по электрике. Где-то семьям нужно оказать помощь с детьми или попасть на прием к врачу. Стараемся сделать все в приоритетном порядке, – рассказала Екатерина Прокопьева.

Еще одно направление работы штаба Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» – помощь мобилизованным в части обеспечения их дополнительными наборами повседневных вещей для более комфортного несения службы. На прошлой неделе первые такие наборы со спальными мешками, термоизоляционными ковриками, термобельем и другими личными принадлежностями Александр Цыбульский передал бойцам, проходящим подготовку в Печенге. Сегодня такие же наборы получают мобилизованные, которых готовят на базах Минобороны в Ленинградской области. Для этого на место выехали сотрудники губернаторского центра.

Сегодня многие наши земляки говорят о желании внести свой вклад в нашу Победу, готовы собирать посылки военнослужащим, отправить денежные средства для организации покупки нашим военным всего, что может пригодиться в зоне спецоперации. Большинство из них говорят, что не знают, куда направлять посылки и деньги. Поэтому у нас в регионе принято решение создать единый Фонд поддержки мобилизованных из Архангельской области, в который можно будет перевести средства. Он также будет работать на базе губернаторского центра – таким образом будет контролироваться  направление средств, их целевое использование, формироваться отчетность о том, что деньги точно направлены на поддержку наших бойцов, – пояснила Екатерина Прокопьева.

Она добавила, что вопросы всесторонней поддержки мобилизованных и их семей сегодня находятся в зоне особого внимания властей Архангельской области. Работа ведется ежедневно, а ее направления расширяются в зависимости от предложений и обращений со стороны бойцов и их родных.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство