В Атяшевском районе открыли парту героя-земляка

В Атяшевском районе открыли парту героя-земляка


В Атяшевском районе открыли парту героя-земляка

9 декабря в День героев Отечества в жизни Поселковской средней школы № 1 Атяшевского муниципального района Республики Мордовия произошло знаменательное событие - открытие «Парты героя», в честь выпускника школы, воина-интернационалиста Сергея Дмитриевича Логинова.

В числе почётных гостей на церемонии открытия мемориального места присутствовали и выступили супруга воина-афганца Светлана Николаевна Логинова, его родная сестра Вера Дмитриевна Кумакшева, заместитель главы Атяшевского района по социальным вопросам Наталья Михайловна Бухаркина, директор Поселковской средней школы Валентина Александровна Калугина. Также на мероприятие присутствовали воины-афганцы, учителя, учащиеся старших классов и юнармейцы.

После торжественного выноса Флага Российской Федерации участники мероприятия почтили память Героя минутой молчания.

С воспоминаниями выступил воин-интернационалист Владимир Николаевич Максимов, который не только призывался в ряды Советской Армии вместе с Сергеем Дмитриевичем Логиновым, но и плечом к плечу пронес с героем все тяготы афганской войны.

Многих уроженцев атяшевской земли не обошла та война.

Тридцать девять лет тому назад возвратился из афганской войны и наш герой, наш земляк выпускник ПСШ-1 - рядовой Сергей Дмитриевич Логинов. Вернулся живой.

- Это ли не радость матери, родным, - сказала Вера Дмитриевна Логинова. - Да и сам он тогда не совсем поверил, что все позади и окружен Сергей уже не безжалостными горами Афганистана, а родными берёзами и тополями.

Много добрых слов воспоминаний прозвучало в адрес Сергея Дмитриевича Логинова.16 февраля 2015 года его не стало. Боевой и жизненный путь воина-афганца – это частица и нашей истории. Торжественно открыли Парту Героя Н.М. Бухаркина, В.А. Калугина, В.А. С.Н. Логинова, В.Д. Кумакшева и отличница учебы Кира Данилова.

Право первыми сесть за Парту Героя предоставили лучшим ученикам 5"А" класса Артемию Ермекшову и Валерии Казаевой.

«Я благодарен, за то, что мне выпала такая честь, первым сесть за парту героя Логинова Сергея Дмитриевича. Я очень горжусь этим. Обещаю в дальнейшем отлично учиться и активно участвовать в жизни школы, района и всего государства в целом» - сказал Артемий Ермекшов.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей