В Барнауле обсудили индекс благополучия детей

В Барнауле обсудили индекс благополучия детей


В Барнауле обсудили индекс благополучия детей

В Барнауле прошёл круглый стол с участием членов Правления и женсоветов краевого отделения СЖР, партнеров 14-ти стороннего Соглашения, где были представлены результаты исследования по измерению Индекса детского благополучия в Алтайском крае в 2022 году.  Данные измерения в крае проводились Фондом Елены и Геннадия Тимченко совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В рамках исследования было опрошено 35 549 детей из всех муниципалитетов края – это каждый 11-й ребёнок.

В мероприятии приняли участие министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина, представители региональных министерств и ведомств, работающих в сфере детства, эксперты РАНХиГС,

- Если мы, взрослые, не слышим своих детей, то это исследование даёт нам повод задуматься и прислушаться к оценке юных жителей региона, от которых будет зависеть его будущее и наша с вами обеспеченная старость, в заботе и благополучии. Всё это не когда-то потом, это уже сегодня, - обратилась Наталья Оськина к участникам круглого стола.

Участникам мероприятия были представлены некоторые результаты исследования в Алтайском крае.

В частности, 49,3% детей из Алтайского края утвердительно отвечают на вопрос о своем благополучии. В то же время мальчики - 54,8% более благополучны, чем девочки - 45,1% . 53,7% опрошенных детей утверждают, что им «очень интересно» или «интересно» на уроках в школе. При этом девочкам чуть более интересно на уроках, чем мальчикам – 53,9% против 53,1%.

Только 35,5% детей занимаются каким-либо спортом или физическими занятиями вне школы. Ожидаемо среди девочек значимо больше отличниц и хорошисток, чем среди мальчиков – 55,6% против 37,5%.

Мальчики заявляют, что одноклассники хорошо к ним относятся в 65,6% случаев, тогда как у девочек этот показатель на уровне 60,4%.Только 14,8% опрошенных детей сказали, что знают организации, где им могут помочь в случае трудной жизненной ситуации.

Доход семьи – важная характеристика, которая влияет на многие сферы благополучия. Например, дети из семей, где по их субъективным оценкам есть трудности с покупкой еды и одежды, значительно реже удовлетворены местом, где они живут, испытывают меньше интереса к школе, к ним хуже относятся одноклассники.

Кроме того, сами дети сообщили в анкетах, что им хотелось бы раскрыть темы романтических отношений, музыкальных, игровых и кино-предпочтений, а также психологического самочувствия.

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей