В Башкортостане обсудили Национальную стратегию действий в интересах женщин

В Башкортостане обсудили Национальную стратегию действий в интересах женщин


В Башкортостане обсудили Национальную стратегию действий в интересах женщин

28 марта 2023 года РО Союза женщин России в Башкортостане собрало представителей заинтересованных организаций и ведомств на обсуждение Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Мероприятие прошло в формате круглого стола на площадке Федерации профсоюзов Башкортостана. 

На заседании шел разговор, по сути, о будущем благополучии женщин нашей страны. Нацстратегия затрагивает самые острые проблемы и привлекает к их решению все стороны государственного устройства: просто активных граждан; граждан, собранных в организованные сообщества, все структуры исполнительной и законотворческой власти. Именно поэтому в обсуждении документа приняли участие представители Госсобрания-Курултая, министерств семьи, здравоохранения, образования, культуры, Ассоциации женщин-предпринимателей, Союза женщин-аграриев. 

Рашида Искандаровна Султанова, председатель регионального отделения Союза женщин России в Башкортостане, первой дала слово Надежде Николаевне Крыловой, которая кратко изложила суть и основные направления Стратегии. Затем она озвучила предложения, сформированные членами своей организации – это своего рода выводы, которые Союз сделал при реализации проектов, то есть, что нужно делать, чтобы достигнутые результаты не пропадали впустую, а продолжали достигаться уже на более высоком уровне и с привлечением дополнительных структур, общественных и государственных. 

Надежда Николаевна подчеркнула, что в подготовке Предложений круглого стола активно участвовали активисты общественно-государственной организации «Союз женщин России», что вполне объяснимо и понятно. Так, основная цель организации - содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, защита их интересов. Фактически Союз женщин России является мощной всероссийской общественной организацией, одной из самых крупных некоммерческих организаций и лидером женского движения, активно сотрудничающим с органами публичной власти, предприятиями, учреждениями, организациями и институтами гражданского общества. 

Поэтому активисты регионального отделения СЖ России в РБ приветствуют принятие новой Национальной стратегии в интересах женщин. 

В настоящее время формируются предложения, направленные на улучшение положения женщин с учетом особенностей нашего региона, для включения в региональный план. В их основу будут положены наблюдения, мнения, итоги проектов, реализованных Союзом женщин РБ. Это - «Копилка семейного здоровья», «Не пей, мама!», «Перезагрузка – путь домой», «Спасение семьи - спасение созависимых». 

Проекты «Не пей, мама!», «Спасение семьи – спасение созависимых» направлены на привитие населению республики здорового образа жизни, и, в частности, профилактике алкоголизма. Эта работа велась постоянно с момента возникновения организации в 1987 году. В ходе реализации проектов проведены семинары-лектории, семинары-тренинги, вебинары. Перед слушателями выступали наркологи, психологи, исполнители проекта, сотрудники администраций, представители сообществ друзей и родственников алкоголиков и наркоманов, анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов. 

Аудитория проекта «Перезагрузка - путь домой» - женщины, содержащиеся в следственном изоляторе № 1 г. Уфы, и в колонии-поселении г. Стерлитамака. А также - девочки, обучающиеся в ФГБПОУ «Ишимбайского специального учебно- воспитательного учреждения закрытого типа». Цель проекта – помощь Советов женщин тем, кто вернулся из мест заключения и из спецучреждений. 

В настоящее время реализуется еще один крупный проект – «Здоровье будущей мамы». Его цель  – повышение культуры здоровьесохранения, формирование осознанного отношения к собственному здоровью, поддержание его максимально высокого уровня для реализации репродуктивной функции. Охват – 1000 девочек. По итогам реализации проекта в 10 районах и городах будут созданы Клубы здоровья при Советах женщин. При этом постоянно проводятся лекции и семинары по профилактике заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических.

«В центре внимания Союза женщин семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и женщины, пострадавшие от семейного и иного насилия. Этой категории лиц постоянно оказывается бесплатная юридическая помощь», - так закончила свое выступление Надежда Николаевна Крылова.

Информацию Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ о ходе выполнения в 2022 году Плана мероприятий по реализации в 2019-2022 годах Национальной стратегии на 2017-2022 годы представила Анна Николаевна Таболина, заместитель министра. Представители министерств здравоохранения и образования в своих коротких выступлениях выразили готовность своих ведомств принять активное участие в формировании республиканской Стратегии и поддержать мероприятия, которые войдут в План на 2023-2030 годов.

Как всегда участники круглого стола с интересом ожидали выступление представительницы Башстата Ирины Борисовны Утяшевой. По ее словам, на начало 2023года в республике проживает около 2 миллионов 150 тысяч женщин, что составляет 52,7% от всего населения Башкортостана. 63,5% женщин являются жительницами городских населенных пунктов, что несколько выше, чем общая доля городского населения (62,3%). Она наглядно на схемах и в таблицах показала, от чего зависит демография, участие женщин в экономической сфере, количество и качество домохозяйств.

Выступление Натальи Николаевны Егоровой, члена Президиума Союза женщин, эксперта по профилактической медицине Минздрава РБ и РФ, звучало так - «Союз женщин России» Республики Башкортостан: современное состояние и новые задачи в оздоровлении женщин в свете Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 гг.» Предложения Натальи Николаевны, конечно, касались, прежде всего, профилактики заболеваний. И конкретно на основе проекта «Здоровье будущих мам», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов», изложила свое видение ситуации. По ее мнению, необходимо формировать сообщества населения для формирования здоровой среды: клубы, центры, волонтеров для проведения оздоровительной работы с населением, регулярных мероприятий с население на постоянной основе.

Гузель Фаритовна Мирошниченко, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, отметила, возглавляемая ею организация заинтересована в успешной реализации Национальной стратегии: 

«Большая часть профсоюзного актива как в республике, так и в целом в стране – это женщины, которые, не жалея себя и времени на ведение общественной работы, решают проблемы членов профсоюзов и при этом остаются хранительницами семейного очага, дарят свое тепло и любовь близким». Да к тому же, «женщины составляют практически половину трудовых ресурсов республики, в составе занятых в экономике 47% женщин. Общее количество женщин - членов профсоюзов составляет 61,2 % (269 тыс.чел. из 439 тыс.человек от общей численности)».

По мнению Эльвиры Ринатовны Аиткуловой, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в рамках новой Нацстратегии необходимы разработка и реализация программ и мероприятий по сохранению традиционных семейных ценностей. Правового регулирования защиты семейных ценностей по сути не было. Сейчас в ГД разрабатывается ряд законопроектов которые должны были бы заполнить эту нишу. Принят закон, который налагает запрет на пропаганду нетрадиционных семейных и сексуальных отношений. Ещё одной важной темой является тема запрета пропаганды бездетности. Союз женщин, как организация, заинтересованная в улучшении демографической ситуации, может поднять этот вопрос и совместно с общественностью и властными структурами попытаться решить. Важно также обратить внимание на возвращение женщин с алкогольной зависимостью к здоровому образу жизни. В этом отношении стоило бы вернуться к проекту "Не пей, мама", реализованному Союзом женщин РБ. Для реализации Национальной стратегии есть все ресурсы, есть мы с вами, цели поставлены четко и будут достигнуты совместными усилиями.

Тамара Михайловна Тансыккужина, заместитель председателя Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан, отметила, что для того, чтобы создать свою, адаптированную к потребностям Башкортостана, версию Стратегии, надо подобрать к каждому пункту российской - республиканскую статистику. Разбирая Предложения, которые были представлены участникам круглого стола, Тамара Михайловна поддержала те пункты, которые касались противодействию семейному насилию и борьбе с алкоголизацией населения.

Участники круглого стола поддержали предложения, которые надо включить в Национальную стратегию действий в интересах женщин при формировании регионального Плана.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство