В Белгородской области открылись центры помощи семьям мобилизованных (видеосюжет программы «Сегодня» НТВ)

В Белгородской области открылись центры помощи семьям мобилизованных (видеосюжет программы «Сегодня» НТВ)


В Белгородской области открылись центры помощи семьям мобилизованных (видеосюжет программы «Сегодня» НТВ)

В Белгородской области открылись центры помощи семьям мобилизованных. Родные и близкие граждан, призванных в зону проведения СВО, обращаются за поддержкой в специальные центры в своих регионах. Там сотрудники отвечают на их вопросы, помогают оформить документы, решить бытовые вопросы. Люди приходят с различными тревогами и проблемами. По необходимости оказывается и психологическая помощь. В Белгородской области такие центры поддержки открылись во всех муниципалитетах. К специалистам уже обратились более тысячи человек.

Матери, жены, бабушки, друзья мобилизованных звонят или приходят в центры поддержки каждый день с вопросами, волнением, иногда со слезами.

Вот лишь некоторые из обращений:

- бабушка мобилизованного: «С 4 октября по сей день связи никакой».

- Родственники бойца просят узнать о судьбе их внука, сына или мужа. Кто-то жалуется на отсутствие военного снаряжения.

- Мать мобилизованного: «Отправляют на передовую через два-три дня, бронежилетов нет у всего взвода, они артиллеристы».

- Еще от другой мамы, которая пытается вернуть сына - единственного кормильца в семье. Женщина говорит, у него серьезные проблемы со зрением, но врачебной комиссии не было, а его уже отправили на передовую радистом.

Первоочередная задача диспетчеров центра - выслушать и успокоить родных военнослужащих. Объясняют, что бывают проблемы со связью, бронежилеты обязательно выдадут, паниковать не надо. Эмоций много, в трудных ситуациях помогают психологи.

Любовь Киреева, председатель белгородской региональной общественной организации «Совет женщин»

«Если видят, что где-то есть нарушения по мобилизации, много приходят, рассказывают, что больного забрали, кому-то надо операцию сделать, а его мобилизовали. Девочки занимаются очень ответственно, добросовестно со всеми структурами».

Сотрудники центра - добровольцы общественной организации «Союз женщин». После основной работы спешат на помощь.

Елена Тетюркина - преподаватель аграрного университета, диспетчер центра поддержки матерей и жен военнослужащих: 

«Любая заявка трогает душу, любое обращение, потому что люди звонят не просто так, звонят с болью. Все пропускаешь через себя, порой хочется и заплакать, потому что людей жалко, но выслушиваем и стараемся поддержать словом и делом, конечно».

София - мать троих детей, она уже больше месяца ничего не знает о муже, который в августе ушел на фронт добровольцем. На днях друзья в Интернете увидели сюжет о том, что он в плену. В воинской части никакой информации родным не дали. В центре помощи женщин успокоили, обещали оперативно сделать запросы. В региональном правительстве подтвердили, что среди военнопленных есть белгородцы, будет сделано все возможное, чтобы их вернуть.

Марина Кокина, заместитель председателя белгородской региональной общественной организации «Совет женщин»: 

«У нас уже много обратной связи. Женщины едут в воинские части, есть возможность пообщаться со своими военнослужащими, говорят, что действительно им выдали и это, и это».

Анастасия Лунева, жена мобилизованного: 

«Очень важно. Много не знаем. Матери остались, куда обратиться, куда подойти. Если таких центров будет больше, буду очень благодарна».

Многие приходят, чтобы узнать о региональных льготах, которые положены мобилизованным и их семьям, как оформить скидку на оплату коммунальных услуг, если муж - участник боевых действий.

Источник: НТВ


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей