Проект "Читающая мама" - в библиотеку всей семьей

Проект "Читающая мама" - в библиотеку всей семьей


Проект "Читающая мама" - в библиотеку всей семьей

В октябре 2020 года в Таганроге под руководством председателя женского совета города Татьяны Алексеевны Михеевой открылась первая модельная библиотека.
 
Победа во всероссийском конкурсе национального проекта «Культура» позволила превратить ее в современное, открытое, комфортное пространство: для каждой возрастной группы выделена отдельная зона, а также пространство для молодых родителей с детьми. Пока малыши рассматривают книжки, рисуют мелками на доске, их родители знакомятся с книжными новинками по развитию и воспитанию ребенка, книгами для совместного чтения.

Именно открытие модельной библиотеки послужило толчком к созданию и реализации проекта «Читающая мама».
За три месяца работы библиотеки в 2020 году проведено 22 экскурсии. Как результат – 554 новых читателя. Среди них много семей с детьми, есть многодетные семьи. Именно для них был задуман этот проект.

В 2021 году началась его реализация. Работа по проекту «Читающая мама» направлена на приобщение к чтению, возрождению традиций материнского чтения, формирование в обществе позитивного имиджа читающих родителей. Его задача - усиление включенности библиотеки в систему читательского всеобуча молодых матерей и повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения.

В рамках проекта  «Читающая мама», в преддверии Дня защиты детей, в Детской библиотеке имени Н. Островского города Таганрог прошел День открытых дверей. Ребята и их родители, которые пришли в библиотеку впервые, с интересом прослушали беседу об истории библиотеки и её модернизации в рамках национального проекта «Культура», посетили все залы, познакомились с выставками и приняли участие в мероприятиях. В этот день для гостей проходили книжные выставки, познавательная викторина "Сказочное путешествие", мастер-класс по изготовлению книжной закладки "Забавные животные", мульткинозал.

В проекте «Читающая мама» выразили желание принять участие и другие муниципальные библиотеки. Во Всероссийский день чтения Совет женщин города Таганрог подготовил увлекательную программу. В муниципальных библиотеках прошли громкие чтения, литературные викторины, поэтический челлендж, мастер-классы и литературные путешествия. В детской библиотеке имени Н. Островского для читателей были подготовлены книжные выставки "Как хорошо уметь читать!", "Знакомьтесь, новинки!", выставка детских рисунков "Герои любимых книг", а также фотозона "Чтение поднимет тебя до небывалых высот". Больше всего читателям понравилась фотовыставка "Книга, я, моя семья!», составленная из фотографий читателей.

В ходе работы стало понятно, насколько важен и востребован проект «Читающая мама»: мир ребенка начинается с семьи и привычка к чтению зарождается, прежде всего, в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.

Реализация проекта в Таганроге запланирована и на 2022 год.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей