В Быкове увековечили память героя, в честь которого названо село

В Быкове увековечили память героя, в честь которого названо село


В Быкове увековечили память героя, в честь которого названо село

Село Быков к своему 75-летию получило прекрасный подарок -  возле недавно построенного Дома культуры был установлен бюст Василия Петровича Быкова, в честь которого назван этот населенный пункт. Его установили возле недавно построенного Дома культуры. Событие состоялось при поддержке председателя Сахалинского регионального отделения СЖР Натальи Коршуновой. На мероприятии по случаю открытия бюста присутствовали сельчане, школьники, юнармейцы, детсадовцы, педагоги, почетные гости.

– Замечательно, что у нас, россиян, есть прекрасная традиция – чтить память героев, которые защищали Отечество в те далекие годы. Отрадно, что в селе Быков Долинского района запечатлена память о прекрасном человеке, который внес достойный вклад в освобождение территории юга Сахалина. В нынешнем году прошла презентация книги о Василии Петровиче Быкове. В Долинском историко-краеведческом музее установлен его скульптурный портрет, проводятся экскурсии. Отрадно, что уроки истории о героях-сахалинцах будут проходить и у вас на этом месте, – сказала  Наталья Коршунова.

Благодарные потомки возложили к бюсту Василия Петровича Быкова живые цветы, тем самым выразив признательность подвигу русского воина.

Будучи подполковником в отставке, в связи с началом русско-японских военных действий, 22 января 1905 года Василий Быков был командирован в распоряжение начальника штаба Приамурского военного округа для дальнейшего отправления на остров Сахалин. С марта по август 1905 года – начальник первой народной дружины пятого партизанского отряда на Южном Сахалине, капитан первого Сибирского Сретенского пехотного полка; вел боевые действия между поселками Быков и Углезаводск (нынешнее название сел).

Дружина к началу боевых действий насчитывала 212 человек. Потом прибавились 44 человека из тюрьмы Галкино-Врасское и 49 пришли из отряда капитана Полуботко, который сдал своих воинов без боя в районе Лужков (Луговое). Василий Петрович собрал их всех и устроил японцам засаду в районе поселка Романсковое (ныне село Октябрьское). Уничтожил японский разъезд из 18 кавалеристов и командира. После этого организовал засаду в ущелье недалеко от лесозавода (сейчас окраина села Быков). Против его отряда двинулся батальон японцев, который по боевым расчетам во время войны насчитывал 270 человек.

Во время боя в дружине Быкова один человек был убит, один – ранен и еще один пропал без вести. Японцы потеряли больше 100 человек и отступили. В районе подвесного моста через реку Найба они оставили письма, в которых предлагали Быкову сдаться, но он ответил отказом.

31 июля 1905 года губернатор Сахалина генерал Михаил Ляпунов отдал приказ о сдаче острова Сахалин японцам. Узнав о предательстве, являясь истинно русским офицером, находясь в центре захваченной врагом территории, Быков не намерен был сдаваться в плен. Он принимает единственное, как оказалось, верное решение: пробиваться на север острова, а оттуда в узком месте пролива Невельского – в Николаевск-на-Амуре. Несмотря на тяжелые условия перехода (сильнейший шторм), отряд дошел до мыса Погиби.

Василию Петровичу Быкову удалось почти полностью вывезти свой отряд (270 человек), потерял в боях и переходах только 54 воина.

За боевые отличия приказом от 7 ноября 1905 года главнокомандующего военными сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, наградили орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом за разновременные боевые действия.

Прошли десятилетия после Русско-японской войны, но память о подвиге Василия Петровича Быкова, русских солдат сохранялась. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 октября 1947 года селение Найбучи (Найбути) переименовано в поселок Быков. На юго-востоке Сахалина в горный массив Сусунайского хребта входит гора имени Быкова высотой 954 метра, на юго-восточном побережье острова есть мыс Быкова. В городе Долинске в честь Василия Петровича Быкова названа улица.

по материалам https://dolinsk.today/news/nashi-lyudi/2022-09-20/v-bykove-uvekovechili-pamyat-geroya-v-chest-kotorogo-nazvano-selo-348308



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей