В Чебоксарах появилась памятная мемориальная доска в честь первой чувашской киноактрисы Тани Юн

В Чебоксарах появилась памятная мемориальная доска в честь первой чувашской киноактрисы Тани Юн


В Чебоксарах появилась памятная мемориальная доска в честь первой чувашской киноактрисы Тани Юн

В день 120-летия со дня рождения Тани Юн на доме 14 по проспекту Ленина в городе Чебоксары появилась памятная мемориальная доска. Здесь в период с 1959 по 1977 годы жила первая чувашская кинозвезда. Инициатором создания памятной доски стала Светлана Березкина, племянница актрисы. Строки ее стихотворения, посвященные Татьяне Максимовой-Кошкинской (настоящее имя актрисы), стали основным мотивом события. Инициативу Светланы Ивановны поддержали Союз женщин, Госсовет и Минкультуры Чувашии.

Татьяна Максимова-Кошкинская оставила за собой яркий след. И не только как актриса и культурный деятель, а в первую очередь, как уникальная выдающаяся женщина.

Известен тот факт, что Татьяна с детства была умна и целеустремленна. Она хотела учиться. В начале 20-х годов прошлого века она смогла поступить в Московскую военно-спортивную школу и стать инструктором физкультуры. Этим она показала, насколько могут быть сильны деревенские девушки.

Благодаря ей весь мир с киноэкрана увидел нашу красивую женщину. Ее большие выразительные глаза, актерская игра передавали своеобразие характера чувашки. И то, что многие трюковые сцены она выполняла сама, говорило о ее смелости и ловкости. Ее портреты украшали обложки журналов у нас в стране и за рубежом. Талант Тани Юн расцвел за годы работы в кино и на сцене.

Ей пришлось испытать сталинские репрессии тридцатых годов. В тюрьме и в исправительно-трудовом лагере, вдали от родины она продолжала быть сильной и волевой женщиной. Тани Юн продолжала «держать удар» и тогда, когда все копии картин были уничтожены и перед ней закрылись двери театра. Многие отвернулись от нее, как от «врага народа». Но она продолжала работать и переводить лучшие образцы русской, советской и зарубежной литературы.

Она смогла сохранить свою любовь и к творчеству, и к мужу. Вместе они написали несколько пьес, в которые вложили свои чувства и мысли. Вышедшая в 1972 году книга воспоминаний Тани Юн «Дни и годы, минувшие» стала своего рода гимном женщине, матери, которая испытала в своей жизни горе и радости. Сердце Тани Юн перестало биться, когда ей было 74. Она прожила сложную жизнь, оставив нам свой женский свет и талант.

Жители республики будут передавать поколениям память о Тани Юн, выдающейся женщине, прославившей Чувашию на весь мир своим талантом.


Поделиться:
Теги: #Тани Юн
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей