В Челябинске транспорт превратили в литературный клуб

В Челябинске транспорт превратили в литературный клуб


В Челябинске транспорт превратили в литературный клуб

Союз женщин Челябинской области принял участие в акции «Читающий автобус». Проект в регионе прошел в пятый раз.

8 сентября 2022 года региональное отделение ассоциации «Тетрадка Дружбы» провела международную акцию «Читающий автобус», призывающую детей и взрослых прикоснуться к миру литературы. Акция приурочена к празднованию Международного дня грамотности.

Во время поездки в общественном транспорте жители и гости Челябинска могли почувствовать себя на своеобразном творческом представлении. Все желающие вслух зачитывали произведения великих поэтов и стихи собственного сочинения.

Также горожане узнали много интересного о жизни и творчестве великих литераторов. Стоит отметить, что в этом году к акции присоединились и журналисты. В Челябинской области куратором «Тетрадки Дружбы» уже несколько лет является заместитель председателя Союза женщин Челябинской области, Посол культуры Союза женщин России по региону Ирина Холодкова.

«С утра мне в социальных сетях пишут друзья и подписчики о том, что сегодня во время поездки в автобусе услышали, как молодежь читает патриотические стихи и произведения о любви! Вот так надо начинать утро каждого дня! Мы будем и дальше проводить подобные акции. Не будем забывать, что 2022-й - Год культурного наследия. И самое яркое его проявление заложено именно в литературе»,  - отметила Ирина Холодкова.

Всем южноуральцам руководитель проекта предложила выкладывать фото и видео о своем участии в акции на официальной странице Посла культуры Союза женщин России по Челябинской области, чтобы повысить регион в рейтинге самых читающих.

В 2021 году в акции приняли порядка 15 территорий Южного Урала. Охват «Читающего автобуса-2022» в регионе мы узнаем в ближайшие дни после подведения итогов.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей