В Чувашии отметили День вышивки

В Чувашии отметили День вышивки


В Чувашии отметили День вышивки

В День чувашской вышивки в республике прошло множество интересных и красивых мероприятий. Все они были посвящены национальным узорам и мастерам, которые владеют искусством вышивания. Активисты Союза женщин Чувашии стали участниками всех событий этого дня.

Так, в Национальном музее открылась выставка раритетов чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея. Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева побывала на ее открытии.

«Важно, чтобы выставку посмотрели люди всех возрастов. Хочется, чтобы дети почувствовали эту теплоту и поняли смысл чувашских узоров», - считает Наталья Алексеевна.

Лидер женского движения приняла также участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки, которое состоялось в художественном музее. Она с радостью и гордостью приветствовала хранителей национальных традиций всех возрастов.

Наталья Алексеевна наградила победителей конкурса «Живи, узор чувашский». Ими стали творческие команды детского сада № 202 и экономико-технологического колледжа города Чебоксары.

В детском саду разработана коллекция делового и спортивного костюма для детей. Она получилась удивительной: элементы вышивки смотрятся в этих нарядах живо и органично. Так, совсем в ненавязчивой форме, малышам прививают любовь к своей малой Родине и ее культуре.

А коллектив экономико-технологического колледжа вложил в свою коллекцию знания и оригинальные задумки. Студенты и преподаватели решили создать модные модели, чтобы молодежь носила их с гордостью.

Традиция носить одежду с национальной символикой в Чувашии крепнет. Многие жители региона стали участниками акции #наработусвышивкой. 24 ноября участники акции пришли на работу, учебу и на различные мероприятия в одежде с чувашской символикой. Среди них и активисты женской организации республики.

«Праздник зависит от внутреннего света каждого. Замечательно, что у нашего народа есть возможность украшать свою жизнь, делать ее счастливой, скрепляя современность традициями и мудростью предков» - отметила Наталья Николаева. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей