В Чувашии реализуется проект «Женщины и бизнес»

В Чувашии реализуется проект «Женщины и бизнес»


В Чувашии реализуется проект «Женщины и бизнес»

Этой осенью в Чувашии стартовал проект «Женщины и бизнес». Он предусматривает проведение серии мероприятий в формате круглого стола для представительниц прекрасного пола, которые уже имеют свое дело, начинающих предпринимателей и самозанятых.

Организаторами проекта выступают Союз женщин Чувашии, центр «Мой бизнес», общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» в Чувашии, компания «Бизнес Диалог». Они объединились для реализации данного проекта с целью сплочения женского предпринимательского сообщества в республике, повышения статуса предпринимателя, развития малого и среднего бизнеса в сельских глубинках, увеличения числа самозанятых, развития социального и семейного бизнеса.

По мнению организаторов, проведение круглых столов под общим брендом «Женщины и бизнес» позволит организовать информационно-обучающий процесс на местах, повысить профессиональную грамотность, получить консультации экспертов, узнать об инструментах повышения эффективности бизнеса. Такие мероприятия – это новый уникальный проект, который основан на 100% востребованности (после проведения опросов женщин в районах), на новых требованиях к бизнесу и новых трендах развития экономики.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева уверена, что женское предпринимательство один из основных факторов роста экономики республики.
«В Чувашии дамы стараются активно развивать бизнес-проекты, проявляя при этом смелость и творчество. Мы стараемся поддержать их, вовлекая в этом процесс различные структуры. Во всех проектах и мероприятиях, которые общественное движение реализует, всегда делается акцент на то, как поддержать и дать более широкий простор для развития потенциала наших подруг. Проект «Женщины и бизнес» является одним из таких» - считает Наталья Алексеевна.
Так, за октябрь и ноябрь прошли два мероприятия в рамках проекта. В качестве экспертов в региональных круглых столах приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Рыбаков, заместитель директора центра «Мой бизнес» Александр Быченков и другие представители этой организации, председатель общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в Чувашии Марина Аниченкова.

Марина Николаевна хочет, чтобы женщины поверили, что любой бизнес им по плечу. Она сама предприниматель уже порядка 30 лет, не раз лично проходила все стадии развития собственного дела. Марина не понаслышке знает, как важно на этом пути понимать, что с тобой рядом есть тот, кто готов подставить плечо, одобрить, подсказать.
«Первую встречу мы провели в Цивильске, следующее мероприятие прошло в Канаше. Я считаю, что женщинам очень важно собираться вместе, знакомиться с новыми людьми, единомышленникам, делиться опытом, получать практические знания, нужную информацию, находить точки соприкосновения, - считает Марина Аниченкова.
В планах организаторов провести круглые столы еще в трех районах Чувашии. А в последующем сделать их регулярными.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей