В День Победы псковички почтили память женщин-Героев Советского Союза

В День Победы псковички почтили память женщин-Героев Советского Союза


В День Победы псковички почтили память женщин-Героев Советского Союза

Среди Героев Советского Союза - четыре женщины, уроженки Псковского края и две уроженки Казахстана - погибли в боях за освобождение Псковской земли.

"Подвиг женщин не оценим! Медсестры, разведчицы, снайперы, летчицы, врачи, пулеметчицы... Сколько их погибло, сколько не увидело салют Победы, скольких война лишила женского счастья. Они навечно остались для нас дочерьми Победы, дочерьми Псковщины. Своими подвигами они напоминают нам о том, как важно сегодня ценить завоеванную свободу. И наши женщины в День Победы всегда возлагают цветы у памятников, установленных в их честь, на их на могилах", - делится с нами председатель РО СЖР Наталья Никифорова.

Вместе со своими детьми активистки регионального отделения Союза женщин России возложили цветы у памятника Анны Никандровой, уроженки Красногородского района. В 44-ом Аня повела за собой в атаку бойцов и погибла в неравном бою. Ей было всего двадцать три года.

В числе женщин, погибших на Псковской земле - подпольщицы  Клавдия Назарова из г. Острова и Анастасия Бисениек - уроженка города Дно; санинструктор Валерия Гнаровская из Плюсского района; уроженки Казахстана легендарная пулеметчитца Маншук Маметова и снайпер Алия Молдагулова.

Члены регионального отделения СЖР также приняли участие в открытии нового монумента "Знамя Победы" в поселке Идрица, ведь для псковичей легендарный стяг имеет особое значение. То самое Знамя Победы - штурмовой флаг Идрицкой стрелковой дивизии. Пскович Михаил Петрович Минин водрузил красное знамя над поверженным Рейхстагом 30 апреля в 22.40, а летчик Берлинского полка Павел Яковлевич Югер доставил его из Берлина в Москву.



image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей