В деревне Горбунки многодетные мамы прошли медосмотр

В деревне Горбунки многодетные мамы прошли медосмотр


В деревне Горбунки многодетные мамы прошли медосмотр

В деревне Горбунки Ломоносовского района многодетные мамы прошли медосмотр. Пока женщины посещали врачей, их детей развлекали аниматоры. Обследование осуществляется в рамках проекта «Мамы в фокусе внимания». Организаторы: Комитет по здравоохранению Ленинградской области, Комитет по соцзащите населения ЛО и региональное отделение Союза женщин России.

В проекте уже приняли участие многодетные мамы Тихвинского и Ломоносовского районов.  

Для женщин из деревни Горбунки пройти всех специалистов - целое событие. Поликлиника находится далеко, да и записаться ко всем нужным врачам и пройти их за один день не получится.

Елена Павлова, многодетная мама: «Это очень удобно, когда столько специалистов сразу в одном месте. Еще и организованы мероприятия для детей, и ты за них можешь не переживать».

Сначала женщины проходят экспресс-тестирование, где можно узнать давление, уровень холестерина и сахара в крови. Дальше составляется индивидуальная карта обхода и начинается медицинское обследование у различных специалистов. Участниц диспансеризации сопровождают волонтеры.

До нового года такие осмотры за счет бюджета будут проводиться по всей Ленинградской области.

Светлана Николаева, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Комитета по здравоохранению Ленинградской области, подчеркнула: «Мы нацелены на обязательный онкоскрининг - УЗИ молочной железы».

Предполается, что за два месяца медосмотр пройдут около тысячи женщин. Кроме многодетных мам, организаторы собираются обследовать родственников мобилизованных и многодетных пап.



Поделиться: