В Долинске состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Хозяева села»

В Долинске состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Хозяева села»


В Долинске состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Хозяева села»

В Долинске состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Хозяева села». Участников и гостей приветствовала председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Коршунова.

– Сегодня по поручению Президента Владимира Путина в России реализуется большая программа по возрождению села. И женщинам в этом отводится большая роль, – подчеркнула она. – Важное значение конкурс имеет в нынешней ситуации, когда мужчины защищают наше Отечество вдали от дома, а мы, оставаясь на родной земле, продолжаем начатые ими дела, поддерживаем их, согреваем своим теплом. Как здорово, что в селах есть женщины, которые стараются сделать все, чтобы Долинский район жил и процветал. Мы гордимся вами!

Первый вице-мэр Наталья Хиценко поблагодарила Наталью Коршунову за то, что площадкой для проведения конкурса «Хозяева села» был выбран Долинский район, и отметила, что развитие сел – одно из приоритетных направлений в работе местной власти и мэра Александра Тугарева. И так будет всегда.

Галина Дворянинова от имени депутатов Собрания и себя лично поздравила участниц с окончанием состязаний, отметив, что каждая из них достойна звания хозяйки села.

– Конкурс еще раз показал, что в селах живут отзывчивые, доброжелательные, гостеприимные, талантливые люди. Вы все большие молодцы. Желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия, тепла, душевного равновесия, мирного неба над головой! – обратилась она к участницам.

Ведущая рассказала, как проходил конкурс. Он состоял из трех заданий.

В визитной карточке участники рассказывали о своем селе, истории его становления и развития, достопримечательностях, природных объектах, интересных исторических личностях и событиях.

В творческом конкурсе «Сельский самородок» демонстрировали свой талант (вокал, хореография, поэзия, декоративно-прикладное творчество, кулинарное мастерство и многое другое).

В третьем задании «рисовали» будущее своего села.

Конкурс прошел ярко и интересно. Перед членами жюри стоял трудный выбор. Но конкурс есть конкурс, и из 25 человек были определены 19 победителей в номинациях и 6 победителей – хозяев своих сел.

В номинации «Общественный деятель» победителями стали Лилита Верзилина (с. Сокол) и Елена Климентьева (с. Быков), в номинации «Хранительница традиций» – Александра Иванова (с. Сокол), Ирина Меркулова (с. Стародубское), Любовь Фаевская (с. Советское). «Молодые хозяйки сел» – Дарья Машкова (с. Сокол) и Дарья Лаптева (с. Быков). «Юный хозяин села» – Даниил Мороз (с. Быков).

Грамотами победителей конкурса в номинации «Активность и забота» награждены Дарья Кашперская (с. Сокол), Олеся Морозова (с. Углезаводск), Елена Стародумова (с. Советское). Звание «Хранительница истории» получили Анастасия Немова (с. Сокол), Евгения Дракова (с. Углезаводск). В номинации «Хранительница семейных ценностей» отмечены Ольга Перминова (с. Сокол), Алёна Пирогова (с. Стародубское), Ольга Новосад (с. Быков). В номинации «Гордость и слава» – Виктория Школа (с. Стародубское), Валентина Золотарёва (с. Быков), Анна Темербекова (с. Углезаводск).

Затем были объявлены имена победителей народного голосования за самых активных жителей сел, которые искренне переживают за судьбу родного уголка и всячески стараются сделать так, чтобы жизнь в нем становилось более комфортной. Грамот победителей конкурса «Хозяева села» в номинации «Приз зрительских симпатий» удостоены Ольга Пекина (с. Покровка), Индия Малык (с. Углезаводск), Елизавета Высоцкая (с. Советское), Ольга Мицук (с. Стародубское), Евгения Евдокимова (с. Взморье), Людмила Кунцевич (с. Быков), Галина Лазыченко (с. Сокол).

Они даже не подозревали, что выбрали их, так как голосование было тайным, но тем приятнее было признание односельчане.

Наконец, самый долгожданный момент. Дипломами победителей конкурса «Хозяева села» награждены Елена Уварова (с. Сокол),

Екатерина Шарафиева (с. Стародубское), Ирина Огай (с. Взморье), Ольга Соколовская (с. Быков), Индия Малык (с. Углезаводск), Галина Абрамова (с. Советское).

Победителям – добрые слова, улыбки, цветы и подарки. Музыкальным подарком для всех присутствующих стали выступления образцового вокального ансамбля России «Родничок», Анны Кокиной и Ольги Соколовской.

– Я очень рада, что довелось поучаствовать в таком интересном конкурсе, стать первооткрывателем. Первым всегда тяжело, но мы прошли этот путь достойно. Мне это многое дало, – поделилась Елена Уварова. – Я живу в Соколе с семи лет, но никогда не доводилось интересоваться его историей. Конкурс сподвиг меня больше узнать о своем поселке. Я углубилась в его прошлое и открыла много любопытного, о чем рассказывала близким, друзьям, коллегам – им это тоже было интересно. Такая просветительская работа прошла благодаря конкурсу.

Конечно, получить диплом победителя очень приятно и почетно, не ожидала и даже не думала об этом, потому что все участники были на равных, все подготовились, все молодцы. Очень правильно, что каждого отметили в номинации.

Считаю, такие конкурсы очень важны. Сейчас наблюдается тенденция к урбанизации, и все самое интересное, большие яркие мероприятия устраивают в городах, отодвигая жителей сельской местности на второй план. А ведь в селах, поселках, деревнях тоже есть уникальные люди. И о них должны знать все.

– Очень хороший конкурс, замечательные участники. И хотя я их знаю, здесь они открылись для меня с другой стороны. С интересом слушала каждого, не переставляя удивляться, какие талантливые, многогранные люди живут среди нас, – сказала Евгения Дракова. – Я продемонстрировала свое учебно-методическое пособие «Русский быт в словесных головоломках», многократно опробованное на детях и взрослых. Любопытно было посмотреть, какая реакция будет у конкурсантов. Равнодушных снова не оказалось – в том-то и прелесть ребусов, что они вне возрастных рамок, тут дело только в индивидуальных особенностях мышления, словарного запаса, интуиции и прочее. Что дало мне участие в конкурсе?

Новый опыт публичного выступления. В период педагогической деятельности мне часто приходилось выступать перед незнакомой аудиторией, и всегда я испытывала сильное волнение, запиналась. В этот раз все прошло гораздо лучше, наверное, потому, что не было ощущения соперничества, чувствовалась атмосфера дружелюбия и поддержки.

Справка

Конкурс «Хозяева села» проводился по инициативе регионального отделения Союза женщин России при поддержке правительства Сахалинской области. Его главная цель – развитие сел муниципального образования, повышение интереса граждан к жизни на селе. Конкурс впервые проходил на территории Долинского района.

В рамках проекта «Хозяева села» в июле-августе во всех селах района состоялись круглые столы и мастер-классы различной тематики и направленности. На круглых столах обсуждались роль женщины в обществе, проблемы сел; жители вносили свои предложения по благоустройству, организации досуга населения.

На мастер-классах изготавливали интерьерные дощечки, рисовали, пекли пирожки, создавали поделки из природного материала. Участие в них мог принять любой желающий.


Поделиться:
Теги: #CЖР
Сферы деятельности: Развитие села