В Донецке состоялся Слёт женсоветов под лозунгом «В единстве – наша сила!»

В Донецке состоялся Слёт женсоветов под лозунгом «В единстве – наша сила!»


В Донецке состоялся Слёт женсоветов под лозунгом «В единстве – наша сила!»

Активистки Донецкого регионального отделения Союза женщин России провели Слёт женсоветов под лозунгом «В единстве – наша сила!», который проходил в Музейно-выставочном центре «Музей героев подполья Донецка. Ради жизни на земле». Мероприятие состоялось, несмотря на сложную оперативную обстановку в республике. В Донецк приехали представительницы всех городов ДНР.

Выбор места не был случайным. Здесь, где дух героизма и несгибаемая воля предков ощущаются особенно остро, женщины Донецкой Народной Республики собрались, чтобы заявить о своей твёрдой позиции и незыблемой силе.

В начале мероприятия подруги присоединились к Общероссийской акции "Минута молчания", склонив головы перед бессмертным подвигом тех, кто отдал свои жизни ради будущего.

В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая разделила историю нашей страны на «до» и «после», унесшая миллионы жизней, искалечившая судьбы и оставившая глубокие раны в народной памяти. Дух борьбы, заложенный поколениями, дух, который 85 лет назад олицетворял Антифашистский комитет советских женщин, сегодня живёт и крепнет в делах Союза женщин России. Поэтому мы собрались сегодня здесь, чтобы не только почтить память героев Великой Отечественной и всех павших, но объединится в едином порыве против неонацизма, - обратилась к присутствующим женщинам председатель Донецкого регионального отделения Союза женщин России, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова.

Затем Екатерина Геннадиевна зачитала коллективный призыв «Женщины против неонацизма. Женщины - за мир». Это обращение было единогласно поддержано всеми присутствующими. Потому что женщины Донбасса едины в своём главном желании – защитить мир и сберечь будущее ради детей и следующих поколений.

Также состоялось чествование заслуженных активисток Донецкого регионального отделения Союза женщин России. Подруги, отмеченные Почётными грамотами и благодарностями Главы Донецкой Народной Республики, своим примером доказывают, что истинная сила – в преданности делу и неустанном труде. Особо отмечался вклад награждённых в поддержку нашей армии, заботу о мирных жителях, в сохранение традиционных семейных ценностей и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В рамках мероприятия состоялась интерактивная экскурсия, которая произвела сильное впечатление на участниц. Союзницы погрузились в героическую историю города Сталино, в мужественную борьбу донецкого подполья, в деятельность молодёжной организации посёлка Рутченково. Подвиг пяти юных героинь-подпольщиц Александры Васильевой, Капитолины Кастрыкиной, Клавдии Баранчиковой, Зинаиды Полунчиковой и Марты Носковой – особенно тронул присутствующих. Их невероятная храбрость помогла спасти из концлагеря 240 советских солдат. Судьба самих девушек трагична – фашисты расстреляли их в январе 1942 года.

В завершение мероприятия Екатерина Мартьянова возложила цветы к памятнику «Жертвам фашизма». 

Этот скорбный день стал для всех участниц слёта мощным напоминанием о том, как важна сила нашего единства, как необходимо уроки истории принимать сердцем и работать сообща – во имя мира и жизни на земле.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность