В ЕАО проходит Декада памяти жертв Холокоста

В ЕАО проходит Декада памяти жертв Холокоста


В ЕАО проходит Декада памяти жертв Холокоста

Цикл мероприятий под общим названием «Помним! Вместе сохраняем будущее!» проходит на территории Еврейской автономной области с 17 января по 7 февраля 2024 года. Организаторами запланировано более четырехсот образовательных событий.

Декада памяти в этом году проходит уже в десятый раз. Событие приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим).

«Шесть миллионов евреев было уничтожено, 2,8 миллиона из них – это советские граждане и почти полтора миллиона – дети. И сегодня, когда мы вспоминаем жертв холокоста, чтим их память, мы подчеркиваем весь трагизм и ужас гитлеровского фашизма, но ещё страшнее то, что сегодня технологии и идеологии гитлеровского фашизма ретранслируются в украинский нацизм. И нашей декадой мы, одновременно с памятью о жертвах Холокоста, говорим наше общее нет нацизму и распространению геноцида разного рода. Россия обеспечит заслон, и СВО это подтверждает», – подчеркнула региональный координатор Научно-просветительского центра «Холокост», член регионального отделения Союза женщин России в ЕАО Татьяна Файн.

На открытии декады была продемонстрирована тематическая выставка детских рисунков. Работы выполнены школьниками разных образовательных учреждений ЕАО от 8 до 17 лет. Все они – участники регионального этапа конкурса «Холокост: память и предупреждение». Очень символично, что инсталляция представлена на сетке, имитирующей колючую проволоку. Экспозиция доступна в Институте развития образования ЕАО для посещений до окончания декады, и по предложению председателя РО СЖР Ольги Михны, будет рассмотрен вопрос о ее работе на постоянной основе в одном из учреждений культуры областного центра.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей