В «ЭкоШколе» детей учат любить родную природу

В «ЭкоШколе» детей учат любить родную природу


В «ЭкоШколе» детей учат любить родную природу

В рамках экологической акции Союза женщин России «За чистый дом, чистую Страну, чистую Планету» председатель Совета женщин Скопинского района Рязанской области Ольга Николаевна Митрофанова разработала проект по повышению экологической грамотности для детей дошкольного и школьного возраста. Ольга Николаевна - финалист проекта «Экософия» от президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Идеей для создания проекта стала обучающая стажировка в Великом Новгороде в рамках Программы мобильности от Ассоциации волонтерских центров.

Цель «ЭкоШколы» - повышение уровня экологической культуры, формирование экологического мышления и поведения у подрастающего поколения. 

Проект успешно реализуется с июля 2022 года по настоящее время. В детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах района проведено более 300 экоуроков, в школьных лагерях организовано 6 экологических смен.

В рамках проекта прошли тематические недели «Мы чистим мир», «Неделя энергосбережения», акции, приуроченные к различным праздникам экологической направленности, таким как Международный день без бумаги, Дни зимующих птиц и вечнозеленых растений, а также День заповедников и национальных парков. А в День работников леса дети беседовали с начальником лесничества, а затем высадили саженцы сосны.

Школьники активно участвовали в конкурсе поделок из вторсырья «Мы за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов». В День добровольца состоялся слет для школьников Скопинского муниципального района.

Проект О.Н. Митрофановой стал победителем Всероссийского конкурса «Мой лучший проект» и был удостоен диплома «Общественное признание». А конспект занятия «Экопутешествие. В экологию через книгу» завоевал диплом I степени Третьего всероссийского конкурса «Экология – дело каждого».

На конкурсе социально значимых инициатив и проектов молодежных объединений Центрального федерального округа Российской Федерации, проводимого при поддержке министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в номинации «Я – доброволец» (направление «Экология») Ольга Митрофанова также получила Диплом победителя.

В планах на ближайшее будущее у лидера женского движения в Скопинском районе - подать заявку на участие в Международной в премии #Мывместе. 

Пожелаем успехов! Пусть все задуманное сбудется!


Поделиться:
Сферы деятельности: Экология