В Елецком районе прошел фестиваль колокольного звона

В Елецком районе прошел фестиваль колокольного звона


В Елецком районе прошел фестиваль колокольного звона

В рамках реализации задачи по нравственно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, укреплению института семьи и активному взаимодействию с православной церковью члены отделения Союза женщин Елецкого района приняли активное участие в организации и проведении межрегионального фестиваля колокольного звона «Звонари».

Каждый побывавший на фестивальной площадке в селе Казаки смог услышать благодатный, очищающий и исцеляющий колокольный звон, увидеть на сцене замечательные выступления детей в рамках поведения итогов "Пасхального фестиваля", посетить православную выставку, принять участие в экскурсии на колокольню храма Георгия Победоносца. Проведение каждого из перечисленных направлений стало возможным благодаря женщинам Елецкого района, которые разучивали с детками концертные номера и шили им костюмы; вышивали, вязали, творили изделия для православной выставки; готовили угощение для гостей фестивальной площадки. Православные христианки приняли участие в литургии и крестном ходе, с которых началось фестивальное действо.

Почётными гостями мероприятия стали глава района Олег Семенихин, Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, депутат областного Совета депутатов, активный член отделения Союза женщин Елецкого района Екатерина Хрусталёва, благочинный Елецкого района иерей Дионисий Тепляшин, руководитель школы звонарей "Колокольный Градъ" Алексей Пугачёв. Кроме того, в празднике участвовали звонари из Москвы, Калужской и Тверской областей. 

Состоявшийся фестиваль - логическое завершение системной работы по созданию в Елецком районе единственной в Липецкой области школы колокольного звона

Председатель Союза женщин Елецкого района Татьяна Богданова отмечает: 

«Приобретенные с финансовым участием социально ориентированного бизнеса звонницы, которые мы установили в селах Казаки и Аргамач Пальна, дали нам возможность начать обучение колокольному звону. Всё это для того, чтобы каждый день наши дети и взрослые могли прикоснуться к удивительному искусству, а через него к истории и православной вере».




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей