В фокусе - воспитательное пространство Магаданской области

В фокусе - воспитательное пространство Магаданской области


В фокусе - воспитательное пространство Магаданской области

31 мая  в Институте развития образования и повышения квалификации педагогических кадров состоялось заседание круглого стола «Воспитательное пространство Магаданской области: проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия», в котором приняли участие специалисты МОГАУДПО «ИРО и ПКПК», представители организаций культуры, спорта, общественных организаций, УМВД России по Магаданской области.

К онлайн-участию в мероприятии были приглашены руководители и заместители руководителей по воспитательной работе общеобразовательных организаций, специалисты муниципальных методических служб.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась проректор по научно-методической работе института развития образования, кандидат психологических наук Виктория Владимировна Каранова, которая подчеркнула актуальность заявленной проблемы, важность межведомственного взаимодействия в работе над решением приоритетных задач поставленных «Стратегией развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» и роль Магаданского областного института развития образования в воспитательном пространстве региона.

В работе круглого стола приняла участие  член РО СЖР , многодетная мама Ирина Алексеевна Хмарук. Её выступление было посвящено организации работы с семьями по формированию ответственного родительства, взаимодействию с организациями культуры и спорта, общественными организациями в деле воспитания подрастающего поколения.

В ходе мероприятия всем желающим была предоставлена возможность высказать своё видение обозначенных проблем. Прозвучало немало конструктивных предложений, идей и замечаний, отражающих специфику решения многих вопросов. Суть предложений сводилась к необходимости консолидации усилий образовательных организаций общего и дополнительного образования, организаций культуры, спорта, общественных организаций в реализации задач государственной политики в сфере воспитания, создании условий для расширения активного участия родителей (законных представителей) обучающихся в воспитательной деятельности не только образовательных организаций, но и организаций дополнительного образования, культуры, спорта, общественных организаций.

"Считаю очень важным проведение таких встреч, - сказала Ирина Хмарук. - За одним столом собрались представители всех заинтересованных ведомств, общественность. Говорили не только о  проблемах и перспективах межведомственного взаимодействия организаций, но и о развитии спортивной инфраструктуры и повышении эффективности её использования, успешных практиках взаимодействия образовательных организаций, организаций системы профилактики и общественных объединений в решении вопросов физического воспитания и формирования культуры здоровья подрастающего поколения, о формировании патриотизма и гражданской ответственности молодёжи". 

Работа круглого стола, завершившаяся вручением благодарственных писем ректора Институтп развития образования и повышения квалификации педагогических кадров всем участникам, в очередной раз стала доказательством того, что формула успеха в воспитательной работе может быть разработана исключительно совместными усилиями всех заинтересованных ведомств.



Поделиться: