В городах и сёлах Кузбасса отметили Масленицу

В городах и сёлах Кузбасса отметили Масленицу


В городах и сёлах Кузбасса отметили Масленицу

В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи член Союза женщин Кузбасса Марина Ещеева вместе с библиотекарями пригласила учащихся учреждений профессионального образования города Кемерово на хороводно-игровые праздники, посвящённые Масленице. Марина Станиславовна познакомила с традициями и обрядами Широкой Масленицы.


image_0 В игровой программе добры молодцы мерялись силой «стенка на стенку», а красны девицы показывали своё искусство в плетении кос и проверяли ловкость рук в игре «Горячий блин». 


«А ещё ребята проявили свою интуицию в игре «Анюта, я тута», разучили и станцевали круговой танец «Я не в три косы косила», – отметила хороводных дел мастер Марина Ещеева. – Прибавили настроение «Ручейки», а в завершение праздника все завели вместе с ярким весенним солнышком хоровод «Спираль» с желанием свершения задуманного.


Женсовет пгт Бачатский Беловского городского округа принял участие в мероприятии по установлению рекорда России 2022 «Белово блинный».

«Одновременно на ледовой арене спортивного комплекса «Электрон» сто человек пекли блины, – говорит председатель женсовета Татьяна Анатольевна Воронкова. – Было очень жарко. Беловчане поставили «вкусный рекорд» – 301 блин. Цифра символичная – столько лет исполняется в этом году региону. Кулинарный подвиг блинопёков, среди которых и наши женщины, занесён в Книгу рекордов России. Поздравляем родной город!»


В посёлке Маяковка Прокопьевского муниципального округа прошёл праздник Масленица-Ягодница. С блинами, забавами, конкурсами, играми. Прозвучали заклички на крепкое здоровье, мир, хороший урожай, благополучие.

 

«Последний день Масленицы – это Прощёное воскресенье, – рассказала председатель поселкового женсовета, один из организаторов праздника Лилия Владимировна Трескова. – Все участники праздника попросили друг у друга прощение. Член женсовета Ирина Владимировна Королёва сшила яркие костюмы, в которых сотрудники библиотеки и дома культуры участвовали в театрализованном представлении».


«Золовкины посиделки». Так назвали встречу с женщинами села представители женсовета и сельской библиотеки посёлка Верх-Егос Прокопьевского муниципального округа.


image_0 «На празднике мы организовали игры «Блинное гадание» и «Блины-лепёшки», обменивались рецептами приготовления любимого многими лакомства, – отметила председатель женсовета Надежда Михайловна Гайнцева. – И, конечно же, какая встреча в Масленицу без чаепития с блинами. Тепло, душевно, по-домашнему – так оценили наш праздник все пришедшие на него. А нам приятно!».


Женсовет пгт Инской Беловского городского округа совместно с территориальным управлением и культурным центром пригласил школьников попрощаться с зимой.


image_0 На улице лужи, солнце светит… Это Масленицу встречали так горячо дети и задорные скоморохи. Леший с Бабой Ягой взяли в плен Блин, но ребята, благодаря своим способностям, не поддавались их проказам: они перетягивали канат, поднимали гири, участвовали в боях с подушками; соревновались в умении испечь блин, зажигательно танцевали. На помощь детям и скоморохам пришел Лель: своей зажигательной музыкой заставил танцевать Ягу и Лешего, силы у них иссякли, и они освободили Блин и сбежали. 


image_0 «Члены женсовета угощали всех горячим чаем с бубликами и сладостями, и, конечно же, вкусными блинами, – говорит председатель женсовета Нина Ефимовна Туласова. – Так и встретили Весну-Красну с её Веснянками. Веселье продолжилось, участники праздника зарабатывали жетоны в различных конкурсах и водили весенний хоровод. Весна с Солнышком пошла гулять дальше, чтобы просыпалась матушка земля, дарила нам радость и хорошее настроение. А мы наградили наших гостей, никто не остался без подарка».


На праздник «Здравствуй, Масленица» женсовет посёлка Индустрия Прокопьевского муниципального округа зазывал односельчан.

«Было приятно, что собрались взрослые, молодёжь, дети, – рассказывает председатель женсовета Вера Григорьевна Куковякина. – Мы водили хороводы, исполняли народные песни, танцевали, разыграли все масленичные дни. Участники многочисленных конкурсов получили сладкие призы. Было очень весело. В завершение праздника угощали блинами».




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей