В городе Кондрово отметили День беременных

В городе Кондрово отметили День беременных


В городе Кондрово отметили День беременных

Специалисты социально-реабилитационного Центра "Радуга" г. Кондрово совместно с Центральной межрайонной больницей № 6 организовали и провели встречу, посвященную празднованию Дня беременных.

Главным организатором и инициатором прошедшего мероприятия стала активистка Дзержинского женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России, директор ГБУ СРЦН «Радуга» Мария Александровна Валевач, а непосредственным исполнителем мероприятия – активистка женсовета, заведующая отделением Надежда Ивановна Никитина.

Исполняющий обязанности главного врача Зоя Владимировна Соцкая тепло поздравила будущих мам с предстоящим радостным событием в их жизни.

Надежда Ивановна Никитина, заведующий отделением центра «Радуга», рассказала о том, что новый праздник в России появился в 2023-м году. Его отмечают два раза в год – 7 апреля и 7 октября. Две даты установлены, чтобы каждая женщина в период беременности могла отметить этот праздник. Главная цель – формирование в обществе бережного отношения к материнству.

Марина Евгеньевна Тарабанова, ведущий юрисконсульт больницы, рассказала о том, какие по закону у будущих мам есть особые права и гарантии на всех этапах работы - при приеме, в процессе и при увольнении.

Наталья Анатольевна Сорокина, заместитель руководителя клиентской службы Социального фонда Калужской области, осветила очень актуальную тему для всех присутствующих «Социальное пособие, предоставляемое беременным женщинам». Она рассказала какие выплаты положены беременным женщинам и мамам с новорожденными детьми, по каким нормам их назначают и как оформить.

Ольга Викторовна Шахрай, многодетная мама, поделилась с будущими мамами секретами воспитания детей в большой семье, как готовить на большую семью и не сойти с ума и как ей удаётся совмещать быт, материнство и работу.

Заместитель главного врача по лечебной части Городского родильного дома г. Калуги Людмила Алексеевна Сытова рассказала будущим мамам о том, какие условия для рожениц созданы в их роддоме.

Татьяна Владимировна Прохорова, педагог-психолог центра «Радуга» подготовила и провела с участницами мастер-класс «Эбру - рисование на воде». Женщины рисовали яркие узоры, которые получались с помощью специальных красок и жидкости. Это было волшебное творчество! Каждая картина неповторима, а способ рисования - захватывающий!

Окончанием праздника стало вручение подарков и подарочных сертификатов. Также каждой маме подарили воздушный шар, цвет которого символизировал пол будущего ребенка. Розовых шариков оказалось больше!

Встреча прошла в непринужденной, теплой обстановке, было много улыбок, позитива, и надолго осталось хорошее настроение.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей