В Калуге подведены итоги ассамблеи-конкурса замещающих семей

В Калуге подведены итоги ассамблеи-конкурса замещающих семей


В Калуге подведены итоги ассамблеи-конкурса замещающих семей

30 ноября в Областном молодежном центре города Калуги состоялось заключительное мероприятие регионального конкурса-ассамблеи замещающих семей Калужской области «Семья – моя малая Родина». Ассамблея проводится ежегодно, но ее темы и содержание постоянно меняются.  

Организаторы мероприятия - министерство труда и социальной защиты Калужской области, ГБУ КО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» и РОО «Материнское сердце» (коллективный член СЖР).

В 2022 году участниками Ассамблеи стали 150 человек: семьи с приемными детьми из муниципальных районов и города Калуги, специалисты органов опеки и попечительства, специалисты служб сопровождения, представители органов власти и социально-ориентированных НКО, в том числе пять членов Правления Калужского регионального отделения СЖР во главе с председателем Антониной Белкиной. Конкурс проводился с апреля по декабрь в три этапа. На первом - муниципальном этапе (с 1 апреля по 1 июня 2022 г.) состоялся отбор участников по всем номинациям и направление заявок на областные этапы. В ходе второго - областного этапа  (1 июня - 1 октября 2022 г. ) семьи участвовали в конкурсах. Финальный третий этап подвел итоги Ассамблеи. 

До начала торжественного мероприятия для родителей с детьми работали четыре интерактивные площадки: роспись деревянных игрушек, изготовление куклы-оберега «Ангел», «Шар-пожелание» и моделирование из камней. Также гости смогли познакомиться с новой, открытой в тот же день, социальной фотовыставкой о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей и замещающих семьях региона «Счастье – это МЫ!» В этом году на выставке представлено 25 фотопортретов детей, которым нужна семья.

На торжественном открытии собравшихся приветствовали заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Дмитрий Илюхин, председатель КРО СЖР Антонина Белкина, председатель РО ВОД «Матери России» Лидия Стародубцева и другие гости.

По итогам конкурса-ассамблеи прошло награждение семей-победителей по трем основным номинациям. В финал конкурса вышли 14 семей, из них пять стали победителями  - Аторины, Ряжские, Колесниковы, Поскакаловы и Жуковы из Ферзиковского, Козельского и Людиновского районов. Их наградили подарками и благодарственными письмами министерства труда и социальной защиты, которые вручала начальник отдела развития семейных форм устройства министерства труда и социальной защиты Калужской области Светлана Чекрыжова.

В рамках мероприятия прошло также чествование лучших приемных родителей. Медалями общественного признания «Материнское сердце» на празднике были награждены пять приемных многодетных матерей и два специалиста по опеке, а медалями «Отцовская доблесть» - трое приемных многодетных отцов. Награды вручали председатель КРО СЖР Антонина Белкина и председатель РОО «Материнское сердце» Елена Письменная.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей