В казачьей станице Гаевская живут старинные обычаи

В казачьей станице Гаевская живут старинные обычаи


В казачьей станице Гаевская живут старинные обычаи

Как не жаль, но во многих поселениях уходит из общественной жизни «дух старины». Забываются народные обычаи, стираются из памяти имена наших предков. 

Станица Гаевская - место, где берегут и чтят казачьи традиции. Силами работников Дома культуры в небольшом населенном пункте, где проживает чуть более 300 человек, создан музей казачьего быта. Сюда с удовольствием приходят дети и взрослые, чтобы узнать, как жили наши предки, увидеть реконструкцию старинных обрядов, связанных с жизнью семей казаков. 

А недавно, при поддержке и участии Совета женщин Изобильненского городского округа Ставропольского края, в станичном Доме культуры прошел праздник, посвященный казачьей кухне, в котором приняли участие более 30 человек. Прием пищи в казачьих семьях был своего рода ритуалом. И так, что же кушали казаки в обычной жизни, и чем баловали свои семьи казачки на десерт. Жили казаки большими семьями, трапезничали три раза в день. Из столовых приборов использовались миски и деревянные ложки. За столом главное место, в святом углу под иконами, занимал отец. Он обычно подавал сигнал к началу трапезы. Он же имел право первым зачерпнуть еду из общей миски. Ели молча, да так, чтобы о посуду ложками не стучать. За разговор или смех наказание - ложкой по лбу. Батька, как хозяин дома, резал хлеб, перекрестив его, и первым выходил из-за стола. 

Теперь, конечно, все не так. Но одно осталось неизменным – казачье гостеприимство и добротный стол. Всех рецептов казачьей кухни не описать. В каждой станице был свой родовой стиль. 

Пампушки, галушки, вареники... Казачки, которых называли в станицах берегинями, соревновались между собой в приготовлении блюд. 

Большим разнообразием отличались напитки. Казаки пили чай, морс, кислое молоко, разведенное водой. Популярностью пользовались чай и кофе. Кстати, вкус кофе казаки узнали раньше, чем Петр Великий привез его в Россию. Большую часть своей жизни казаки проводили в походах, и это позволяло им быстро перенимать обычаи других народов. 

Праздник казачьей кухни не ограничился интересной и познавательной беседой о жизни казаков. Многие хозяйки приготовили те старинные блюда, о которых шел разговор. В заключительной части праздника, все присутствующие дружно уселись за стол, чтобы отведать блюда и оценить кулинарные способности сегодняшних станичных мастериц.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность