В Кемерове состоялось мероприятие, посвященное Дню начала блокады Ленинграда

В Кемерове состоялось мероприятие, посвященное Дню начала блокады Ленинграда


В Кемерове состоялось мероприятие, посвященное Дню начала блокады Ленинграда

8 сентября в рамках межрегионального сотрудничества представители общественных и ветеранских организаций из Томска, Анжеро-Судженска и Кемерова отметили 81-ю годовщину блокады Ленинграда, одного из самых трагических этапов Великой Отечественной войны.

В помещении Кемеровского городского совета ветеранов прошла встреча, в которой приняли участие Людмила Александровна Петушихина - председатель Томского регионального отделения СЖР и Светлана Ивановна Ларионова - руководитель проекта СЖР "Волна памяти" в Томской области. Из Анжеро-Судженска Кемеровской области на встречу приехали Татьяна Николаевна Буценик - председатель городской ветеранской организации; Тамара Алексеевна Захватова - руководитель клуба «Серебряные волонтёры»; Вера Яковлевна Нищук - секретарь местной партийной организации.

Перед гостями выступили Нина Павловна Неворотова - председатель Кузбасского областного совета ветеранов войны и труда; Владимир Сергеевич Балахонов - председатель Кемеровской городской общественной организации ветеранов войны и труда; Валентина Васильевна Багрова - председатель Кузбасского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда».


image_0

На волне блокадной памяти. Сайт Кемеровского городского совета ветеранов

Представители Томска, Кемерова и Анжеро-Судженска провели заседание круглого стола, на котором обменялись опытом работы по увековечению памяти женщин-героев и детей-жертв войны. В музейной комнате Совета ветеранов Владимир Сергеевич Балахонов представил презентацию о деятельности городской ветеранской организации, особо выделив направление работы с детьми войны. Для них учреждена соответствующая медаль, которая вручается по решению президиума Совета ветеранов.

Валентина Васильевна Багрова, председатель Кузбасского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда», рассказала о деятельности возглавляемой ею общественной организации.

Валентина Васильевна поделилась воспоминаниями о своем тяжелом детстве. Ей было всего 5 лет, когда город попал в блокадное кольцо, но некоторые эпизоды из того страшного времени она помнит очень ясно. Кемеровчанка вместе со своей семьёй провела в блокадном городе десять с половиной месяцев. Её мама рыла окопы, отец и дядя защищали город. Они с трёхлетней сестрой оставались дома одни, от голода не было сил даже встать. Девочки лежали, укрывшись тряпьём. Ещё запомнились страшные пожары после бомбёжек, очень суровая зима, переправа на барже через Ладожское озеро… Все это осталось в памяти Валентины Васильевны на всю жизнь.


image_0


Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского отделения СЖР, в своем выступлении говорила о том, что одним из важнейших направлений в работе регионального отделения  является  сохранение исторической преемственности поколений, увековечение памяти женщин-героев и детей-жертв войны.

Наша задача - активизировать деятельность и гражданскую инициативу по сохранению исторической памяти, увековечению  памяти женщин и детей-героев и жертв Великой Отечественной войны. Томск начал принимать первые эшелоны с эвакуированными людьми и заводами уже в сентябре 1941 года. К нам переселились почти 40 крупных предприятий, 15 учреждений, 16 НИИ и учебных заведений из разных городов страны. К 150 тысячам жителей города добавилось более 50 тысяч эвакуированных. Среди них - несколько тысяч ленинградцев-блокадников.  Где разместить этих людей? А где взять помещения для госпиталей? Даже сейчас такая сложная логистика вряд ли быстро решаема. А тогда ситуация требовала мгновенных действий. Прибывающие с запада эшелоны оперативно разгружались. Люди впрягались вместо лошадей и на листах железа станки доставлялись туда, где они должны были работать. Эвакуированных без проволочек расселяли по квартирам, уплотнив до предела местных жителей, определяли на рабочие места, выдавали карточки, на первое время прикрепляли к столовым (двухразовое питание бесплатно) и магазинам. Словом, делалось все, что было в пределах человеческих сил в тыловом городе. И наша задача - сохранить эту память.

 

image_0

Затем участники встречи выехали на митинг, прошедший на Ленинградском проспекте, где установлен мемориальный комплекс, посвящённый подвигу блокадного Ленинграда. В сквере на пересечении проспектов Октябрьский и Ленинградский г. Кемерово установлен памятник жертвам блокады Ленинграда. Его создали архитекторы из Санкт-Петербурга. В основе памятника – женщина, символизирующая Кемеровскую область. Она прижимает к себе детей из блокадного Ленинграда, которых приютил Кузбасс. На плите выбита надпись: «Преклоняемся перед бессмертным подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда. Память о мужестве и героизме вашем всегда будут жить в наших сердцах»

Здесь перед собравшимися выступили с воспоминаниями о страшных днях блокады Т.И. Махалова и председатель Кузбасского и Кемеровского городского добровольного общества жителей блокадного Ленинграда В.В. Багрова.

image_0

Учащиеся средней общеобразовательной школы № 31 им. В.Д. Мартемьянова г. Кемерово, директором которой является томичка Екатерина Александровна Петракевич, показали присутствующим театрализованное представление о детях блокадного Ленинграда.  Это трогательное действо никого не оставило равнодушным, у многих на глаза навернулись слёзы.

image_0

После митинга все участники были приглашены на обед в Кировский районный Совет ветеранов, где в уютной обстановке делились воспоминаниями блокадного детства, говорили о патриотическом воспитании подрастающего поколения, формах и методах работы со школьниками и молодёжью в целях предотвращения фашизма и воинствующего национализма. 

Такие встречи укрепляют веру в будущее нашей Родины, заставляют задуматься о своем предназначении и укрепиться в сознании того, что победа будет за нами.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей