В Кизлярском районе заложили Сад Памяти

В Кизлярском районе заложили Сад Памяти


В Кизлярском районе заложили Сад Памяти

В Кизлярском районе Дагестана состоялась торжественная церемония закладки Сада Памяти. В мероприятии приняли участие руководство района, представители сельских администраций, депутаты, работники муниципальных учреждений и организаций, школьники и студенты, представители общественных организаций, казачество, сотрудники правоохранительных органов. К акции по собственной инициативе присоединялись жители других муниципальных образований.

Инициатива создания Сада принадлежит Главе Дагестана Сергею Меликову в память о героях-дагестанцах, ушедших в вечность, спасая жизни мирных людей, каждое дерево должно стать символом памяти о них, а закладка сада означает продолжение жизни.

К присутствующим родителям погибших героев СВО обратилась председатель Союза женщин Дагестана, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Интизар Мамутаева. Как и все выступающие в этот день, она сказала о том, что потеря тяжела, но как ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди лучших навечно останутся имена кизлярцев, погибших за родную землю, за будущее поколений.

Сад Памяти развернулся на площади в три гектара вдоль проезжей части между селами Юбилейное и Вперед. Живописный уголок представляет собой культурный комплекс, увековечивающий имена погибших при исполнении воинского долга во благо Отечества.

В будущем на участке разобьют парковую зону с аллеями и цветочными клумбами, лавочками, фонтаном. Территория уже огорожена, обеспечена уличным освещением, имеется беседка и установлен памятник. В будущем дополнят ансамбль возводимые социальные объекты: детская поликлиника, школа, детский сад и спортивный комплекс.


image_0

В ходе мероприятия девочки-юнармейцы прочитали стихи, в том числе прозвучало стихотворение Виктора Коротаева «Матери рожают не солдат».

Собравшиеся минутой молчания почтили память ушедших героев, после чего состоялось возложение цветов. Под песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса участников акции пригласили к посадке деревьев.

image_0

Все участники акции казались большой и дружной семьей: молодежь помогала взрослым капать лунки и разносить воду в отдаленные участки, а взрослые делились опытом по обрезке саженцев и правильной установке молодого деревца, чтобы оно впоследствии принялось и разрослось красивым и стройным деревом.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей