В Кондопоге состоялся круглый стол для семей, воспитывающих детей с инвалидностью

В Кондопоге состоялся круглый стол для семей, воспитывающих детей с инвалидностью


В Кондопоге состоялся круглый стол для семей, воспитывающих детей с инвалидностью

Местное отделение Союза женщин России Республики Карелия "Журавушка" (г. Кондопога) провело круглый стол для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Идем в школу, идем в детский сад!»

В своем приветственном слове Валентина Александровна Богданова, председатель ОО "Журавушка" и руководитель подразделения Комплексного центра социального обслуживания населения РК по Кондопожскому району, обозначила главную цель мероприятия - привлечение внимания государственных структур системы образования, здравоохранения, социальной защиты к эффективному решению проблем инклюзивного образования, медицинского сопровождения, мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Главный специалист Управления образования и культуры Лариса Унтовна Мюханен рассказала родителям о том, что государственная политика в области образования детей с ОВЗ даёт возможность посещения образовательного учреждения любого вида, где ребёнок может воспитываться, обучаться, независимо от состояния здоровья.

Наталья Александровна Королева, главный специалист - эксперт отделения по работе с гражданами в Кондопожском районе Центра социальной работы Республики Карелия, напомнила родителям о мерах государственной социальной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также подробно рассказала об оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ), о предоставлении дополнительной жилплощади, о путевках и проезде взрослого в качестве сопровождающего ребенка, выплатах и социальной поддержке на региональном уровне.

Елена Валерьевна Анхимова, заместитель главного врача по лечебной части Кондопожской ЦРБ, рассказала о льготном лекарственном обеспечении, о системе выписки и получения льготных лекарств, об особенностях лечения детей с ОВЗ.

Родители – участники круглого стола, воспитывающие детей с особенностями в развитии, задавали много вопросов, активно делились своим опытом, рассказывали о своих методах и форматах развития детей.

Член местного отделения РО СЖР, депутат Кондопожского городского поселения Анастасия Владимировна Федоренко подчеркнула необходимость привлечения общественных и волонтерских организаций, прежде всего молодежных, для помощи и поддержки людей с ОВЗ.

В заключение круглого стола подвели итоги проведенного мероприятия: будущее особенного ребенка во многом зависит от того, насколько он социализирован, адаптирован в обществе. Нужно делать все возможное, чтобы он привык находиться среди людей и при этом не концентрировался на себе, умел и любил общаться, мог попросить о помощи.

Теперь, чтобы подготовить такого ребенка к «взрослой жизни», есть все условия, а службы района, в меру своих сил, всегда придут на помощь.

Здорово, что есть запрос и необходимость в проведении таких совместных встреч для решения многих трудных вопросов, возникающих в семьях с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Материал подготовлен РО СЖР РК

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей