В Кургане прошел круглый стол «Повышение рождаемости. Демографическая ситуация»

В Кургане прошел круглый стол «Повышение рождаемости. Демографическая ситуация»


В Кургане прошел круглый стол «Повышение рождаемости. Демографическая ситуация»

20 октября 2023 года в Курганском областном перинатальном центре прошло заседание круглого стола на тему «Повышение рождаемости. Демографическая ситуация».

Обеспечение народосбережения, защита материнства и детства, поддержка семей, имеющих детей являются приоритетными задачами для всех уровней власти в России.

В заседании приняли участие Председатель Курганского отделения Союза женщин России Елена Перминова, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, заместитель главы г. Кургана по социальной политике Наталья Кирилова, руководители органов исполнительной власти Курганской области, представители Курганской митрополии.

Участники мероприятия обсудили меры, направленные на повышение рождаемости, и пришли к выводу, что эффективным может стать только комплексный подход, включающий в себя духовно-нравственный, социально-экономический и медицинский аспекты.

Прозвучали предложения, направленные на формирование позитивного образа семьи, профилактику абортов, содействие в улучшении жилищных условий семей и их дополнительной финансовой поддержке, а также проведение информационно-профилактических мероприятий.

Обсужден проект «Другое акушерство» по созданию новой модели акушерства, с целью изменения морально-этического и клинического подхода в акушерстве, создания благоприятного климата для женщин в государственных женских консультациях и родовспомогательных учреждениях, как максимально-возможных факторов, способствующих повышению рождаемости, а так же полноценная помощь женщине в послеродовом.

«Все озвученные сегодня идеи полезны и жизнеспособны. Ранее их поддержал Губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков. Следующий шаг - представить наши инициативы на более высоком уровне. Сейчас важно систематизировать информацию, составить дорожную карту и представить на парламентских слушаниях, которые пройдут в ноябре в Совете Федерации», - подытожила Елена Перминова.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей