В Кузбассе чествовали отцов

В Кузбассе чествовали отцов


В Кузбассе чествовали отцов

В России появился новый праздник – День отца, который  теперь будут отмечать в третье воскресенье октября: соответствующий указ 4 октября 2021 года подписал Президент России Владимир Владимирович Путин.  В этом году российские папы праздновали это событие впервые, торжество пришлось на 17 октября. 

«Этот день – ещё один повод вспомнить про традиционные семейные ценности, – считает председатель Калтанского городского отделения Союза женщин Кузбасса Валентина Лаймутисовна Иванченко. – Цель праздника – дать папам почувствовать себя особенными и выразить им уважение и благодарность. В Центре социальной помощи семье и детям Калтанского городского округа  стартовал челлендж  #ПАПАрядом. Член женсовета Оксана Юрьевна Гидревич пригласила к участию в акции своих коллег: нужно было поделиться семейными фото с папами и рассказать о роли отца в семье.
 

В школах прошли уроки, на которых готовили подарки для пап. Екатерина Олеговна Николаева, член женсовета, директор Дома детского творчества организовала флешмоб #папакупилавтомобиль, а М. И. Якушина провела мастер-класс «Для лучшего в мире папы». Вот так мы и наши детки встречали День отца и поздравляли всех пап с праздником».



В консультативном отделении Центра социальной помощи семье и детям г. Кемерово на День отца пригласили пап, воспитывающих детей без мам (вдовцы и одинокие папы после развода).

Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдоровна Фёдорова поздравила собравшихся отцов с праздником и рассказала о законодательстве Кузбасса в помощь семье и отдельно остановилась на такой мере поддержки, как социальный контракт.
 
image_0
«Поздравление плавно перешло в приём по личным вопросам, – отметила Ирина Фёдоровна. – У наших мужчин, воспитывающих детей, проблем немало: это и лечение, реабилитация детей с ограниченными возможностями, и занятия детей в учреждениях дополнительного образования и спортивных секциях, и получение пособий, и проблемы с отдыхом детей в каникулы. Понимая, что некоторые из пап постоянно заняты с больным ребёнком или детьми (а среди них есть те, у кого трое и четверо детей), мы обсудили возможность самозанятости и использование для этого социального контракта».
 
image_0
Директор Центра Ольга Викторовна Вазулина познакомила пап с инновационными программами, которые реализуются на базе консультативного отделения. 
 
image_0
С музыкальными поздравления к отцам обратились учащиеся Центральной школы искусств, а ребята из спортивного клуба «Пантера» продемонстрировали свои умения и навыки.
 


После чаепития директор благотворительного фонда «Доброе дело» Елена Александровна Колесник со словами поздравления вручила отцам продовольственные наборы.

image_0
В женсовете Рудничного района г. Кемерово (председатель Эльвира Петровна Пономарёва) сказали «спасибо» районному Совету отцов.  На встречу в школу № 36 в честь Дня отца пригласили активных мужчин, которые не только для своих детей являются примером и опорой, но и помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

С 1998 года работает Совет отцов в районе. Первым председателем был Евгений Виленович Васильев. В 2006 году, когда Евгений Виленович стал председателем областного Совета отцов, районный Совет возглавил Михаил Григорьевич Мельман. Сегодня ему была вручена памятная медаль Союза женщин России за большой личный вклад в развитие и укрепление института семьи, сохранение семейных традиций, повышение значимости отцовства в воспитании детей. Вручая награду, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым отметила:
«Вы  непросто один из родителей. Вы опора и защита для семьи, надёжное плечо для своих близких. Отцовское участие необходимо в воспитании будущего поколения россиян, а Ваш личный пример достоин уважения и подражания».
image_0
Слова признательности адресовала отцам заместитель начальника территориального управления Рудничного района Оксана Александровна Фадеева. Она вручила представителям Совета отцов Благодарность главы района.



В модельную библиотеку для детей и юношества г. Мариинска на праздник,  посвящённый Дню отца, пригласили глав семей, состоящих на учёте в комплексном центре социального обслуживания населения. Отцов на празднике поздравил Владимир Геннадьевич Родионов, председатель Мариинского городского  Совета отцов и Ольга Викторовна Зайцева, председатель Мариинского отделения Союза женщин Кузбасса. «А потом мы организовали  конкурсы, игры, пели песни; настроение было отличное настроение! – отметила Ольга Викторовна. –   Папам понравилось! И это главное!».




Поделиться: