В Кузбассе подвели итоги регионального конкурса «Комод рукодельных работ»

В Кузбассе подвели итоги регионального конкурса «Комод рукодельных работ»


В Кузбассе подвели итоги регионального конкурса «Комод рукодельных работ»

Любовь к рукоделию собрала в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи и тех, кто «дивный шьёт узор», и тех, «кто от работ умельца отвесть не может восхищённый взор».

image_0

Союз женщин Кузбасса подвёл итоги регионального творческого конкурса «Комод рукодельных работ».

Свои изделия на творческое состязание отправили десятки участниц из разных уголков области, в финал же прошли только 17. Некоторые работы были представлены на выставке в день награждения: картины, вышитые нитями и лентами; украшения из бисера, самотканые рушники, вязаные крючком и спицами изделия; скатерти, ёлочные игрушки, плетёные корзины и многое другое. Каждая работа – это кропотливый труд и полёт творческой фантазии авторов.

image_0 image_0

«Мы впервые провели такой конкурс, но уже сейчас понимаем, что он станет традиционным, потому что у нас в Кузбассе живёт очень много рукодельниц. Оценивая работы, в очередной раз убедились, что у наших женщин золотые руки. Хочется поддержать их желание творить и делать нашу жизнь красивее», – сказала председатель Регионального отделения Союза женщин России Ирина Крым.

Отметили всех финалистов, у кого «душа и руки создают шедевры»: вручили Благодарственные письма Союза женщин Кузбасса и полезные подарки для рукоделия.

image_0

Победителям – Козяйкиной Наталье Григорьевне, Костроминой Надежде Николаевне, Логуновой Ларисе Владимировне – подарили павловопосадские платки.

image_0

Благодарим за работу экспертов конкурса Эльвиру Валентиновну Котлярову и Любовь Николаевну Леонову;

image_0

признательны народному самодеятельному коллективу, академическому хору имени Эмилии Савченко (руководитель Елизавета Николаевна Гильфанова) и хороводно-игровой группе «Живушки (руководитель Марина Станиславовна Ещеева) за подаренные эмоции на церемонии награждения. 

image_0 image_0

Из статьи руководителя молодёжного пресс-центра Союза женщин Кузбасса Евгении Близниковой в газете «Кузбасс» от 3 февраля 2026 года:

Одна из победительниц конкурса – кемеровчанка Надежда Костромина. Много лет она занимается традиционной народной вышивкой, которая была популярна ещё за долго до распространения вышивки крестом. Среди её работ – полотенца, рушники, головные уборы, народные костюмы, вышивка на которых выполнена по старинным образцам из музеев и частных коллекций.

image_0
«У нас в семье есть два старинных рушника. Глядя на них, я всегда думала, что вышить что-то такое – для меня недостижимо. Но уже с возрастом я ощутила в себе силы, чтобы заняться рукоделием и начать создавать издели, в которых заложены исторические смыслы русского народа. Для меня это интереснее, чем любые другие виды творчества, потому что это рукоделие имеет глубину, – рассказала Надежда Николаевна. – В моих работах есть вышивка и крестиком, но в основном я использую «строчевые» техники, старинную технику «роспись», шов «набор», счётная гладь – эти швы не использовались уже к началу XX века. И мы с рукодельницами возобновляем эти традиции».

Надежда Костромина в творческих объединениях сегодня обучает этой вышивке всех желающих кемеровчанок. Несколько её учениц тоже прошли в финал конкурса «Комод рукодельных работ». На встречах мастерица не только знакомит с техниками вышивки, но и рассказывает им историю женского рукодельного творчества.

image_0

Среди экспертов, оценивающих работы мастериц, была кемеровчанка Эльвира Котлярова, которая более 15 лет вышивает крестиком копии шедевров мировой живописи. 

Некоторые из её работ тоже были представлены на выставке в день подведения итогов конкурса и вызвали большой интерес и восхищение среди присутствующих.

image_0 image_0 image_0




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность