В Магадане открыли новую Парту Героя

В Магадане открыли новую Парту Героя


В Магадане открыли новую Парту Героя

В магаданской средней общеобразовательной школе № 7 в рамках всероссийской акции открылась «Парта Героя». Ее посвятили Герою России, родившемуся в Магадане, Эдуарду Борисовичу Белану (1970-1999). Вместе с учениками школы парту открыла заместитель Председателя Заксобрания, председатель регионального отделения СЖР Виктория Голубева.

Как отметила парламентарий, особенно важно, что событие происходит в юбилейный для школы год – в феврале учреждению исполнится 70 лет.

Виктория Голубева рассказала ребятам о героической судьбе Эдуарда Борисовича.  

Он родился в Магадане в семье дальнобойщика. В колымской столице пошел в школу, затем семья переехала в Липецк. В Воронежском государственном медицинском институте имени Бурденко отучился на врача-хирурга. Работал врачом в медсанчасти завода «Свободный Сокол» в Липецке. С 1 апреля 1996 года служил в органах внутренних дел. Дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

«Он был захвачен в плен и, отказавшись называть фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа, был зверски измучен и убит 5 сентября 1999 года. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Эдуарду Борисовичу Белану присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно), - рассказала учащимся Виктория Голубева. - Похоронен он в Липецке, где его именем названа одна из улиц. На здании медико-санитарной части МВД России по Липецкой области открыта мемориальная доска. Сегодня в Магадане открываем посвященную ему «Парту Героя» - символ памяти о людях, которых мы никогда не должны забывать».

image_0

На мемориальной парте размещены фотографии и информация об Эдуарде Борисовиче Белане, QR-код, который позволяет узнать больше об этом человек. 

«Надеюсь, сидеть за этой партой будут те ребята, которые покажут успехи в учебе, спорте, общественной деятельности. Каждая минута, которую ученик проведет за этой партой, – память о нашем земляке, настоящем герое», - добавила Виктория Голубева.

image_0

Это уже третья «Парта Героя», посвященная колымчанам, прославившим малую родину воинскими и трудовыми подвигами. Первая тематическая парта появилась в магаданской школе № 15 в 2019 году: на ней размещен QR-код со ссылкой на официальный портал о книге «Память души и сердца», созданной коллективом педагогов и учеников школы к 70-летию Победы. Вторую парту установили в 2022 году в лицее № 1 им. Н.К. Крупской. Ее посвятили бывшему ученику лицея, Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту Павлу Виноградову.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя» в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.


Поделиться: