В Махачкале состоялось мероприятие «Мать люльку качает в ауле…»

В Махачкале состоялось мероприятие «Мать люльку качает в ауле…»


В Махачкале состоялось мероприятие «Мать люльку качает в ауле…»

21 ноября в Историческом парке «Россия – моя история» прошло праздничное мероприятие ко Дню матери по произведениям Расула Гамзатова «Мать люльку качает в ауле». Форум организован Союзом женщин Дагестана при поддержке Народного Собрания РД и Министерства по национальной политике и делам религий РД.

В форуме приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, председатель Совета старейшин при Главе республики Ибрагим Ибрагимов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, представитель Общественной палаты РД Азизбек Черкесов, руководитель фонда «Защитники Отечества» Магомед Рашидов и многие другие.

Форум собрал около ста гостей, в основном матерей и жен участников СВО. Также в числе приглашенных были представители администраций городов и районов.

Открывая мероприятие, Интизар Мамутаева процитировала Расула Гамзатова, а также выразила благодарность родственникам погибших военнослужащих за их вклад в воспитание достойных защитников Отечества и проявленное терпение.

«Спасибо всем, кто сегодня с нами, но отдельные слова признательности хочу выразить присутствующим в этом зале – матерям и вдовам защитников Отечества, отдавших свою жизнь за родину, за нас и за наше будущее», – сказала Председатель Союза женщин Дагестана.

С приветственным словом от имени Главы РД Сергея Меликова выступил Энрик Муслимов. Он поздравил присутствующих с наступающим Днём матери и отметил, что мать играет ключевую роль в формировании ценностей, нравственности и гражданских добродетелей у своих детей.

«Материнская любовь – это самое сильное, самое бескорыстное чувство на земле. Здесь сидят лучшие из наших матерей, чьи дети выполняют свой долг на военной операции, чьи сыновья отдали свои жизни за наше мирное будущее. Низкий вам поклон!» – сказал глава Миннаца.

Поддерживая позицию Главы Дагестана Сергея Меликова в связи с событиями в аэропорту, Энрик Муслимов констатировал: «Тревожно сегодня и тем матерям, чьих детей привлекают к ответственности за участие в беспорядках 29 октября. Действия нашей молодежи в аэропорту – это нож в спину нашим братьям, которые принимают участие в специальной военной операции, борясь с отпрысками тех, кто насаждал идею превосходства одной нации над другими. Провокаторы не достигли своей цели, так как у народов Дагестана есть инъекция против этого. История Дагестана не знает конфликтов на межнациональной почве — это огромная заслуга дагестанских матерей»

После официальной части концертную программу форума украсили ансамбль танца русской песни «Волна» Республиканского дома творчества Министерства культуры РД и ансамбль танца «Салам» гимназии-интерната музыкально-хореографического образования. А также музыкальные номера исполнили народные артисты РД: Джамиля Гамзатова, Зайнаб Махаева, Денис Федоренко, Адиль Уцумиев.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей