В Марий Эл завершился первый этап учебной программы Союза женщин России «Семейное агропредпринимательство»

В Марий Эл завершился первый этап учебной программы Союза женщин России «Семейное агропредпринимательство»


В Марий Эл завершился первый этап учебной программы Союза женщин России «Семейное агропредпринимательство»

28 апреля в Деловом центре МарГУ «Точка Кипения» прошел заключительный, групповой этап программы Союза женщин России «Семейное агропредпринимательство» с вручением сертификатов, обсуждением планов на будущее – ведь с окончанием программы все только начинается!

Для того, чтобы участникам было проще ориентироваться, куда двигаться дальше, где найти поддержку создаваемому малому семейному бизнесу и расширить свое хозяйство, как «вырасти» от самозанятого до работодателя в аграрном секторе, какие перспективы дает кооперация, были приглашены специальные гости:

Руководитель Центра соцподдержки Медведевского района Республики Марий Эл  Юлия Николаевна Тарасова:

Пчеловодство, сыроделие, козоводство, разведение крупного рогатого скота, цесарок, курочек-несушек,  тепличное хозяйство с огурцами, помидорами и зеленью, даже  выращивание чеснока в открытом грунте - все это доступно и  поддержано средствами социального контракта.  Когда заканчивается действие социального контракта, мы видим реальные доходы заявителей, и у всех есть рост,  пусть и небольшой для начала.

Консультант Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в республике Марий Эл  Алла Юрьевна Назарова:

Обычный человек, который живёт на селе и который готов взять на себя все заботы по ведению крестьянско-фермерского хозяйства, он может пойти по программе «Агростартап». Максимальная сумма, которую даёт государство, - 3 миллиона рублей. Но у начинающего фермера должны быть и свои средства - 10 % от суммы гранта. Я заметила, что к нам за грантом приходят люди молодого возраста. Многие из них пошли по стопам родителей. Мы относимся к ним с большим уважением, потому что эти люди не уехали в город, а остались в родных сёлах. Они покупают сельскохозяйственную технику и обрабатывают поля нашей республики

Руководитель Фонда поддержки предпринимательства Республики Марий Эл  Сергей Александрович Бандин:

У нас много направлений работы. К примеру, делаем продукцию популярной: делаем печатную рекламу, выпускаем ролики на телевидении и на радио. Это бесплатно для бизнеса. Очень востребовано сейчас. Мы запустили программу для самозанятых на 40 человек. За две недели набрали группу. И ещё 40 человек поставили в лист ожидания. Будет финансирование, мы обязательно продолжим с ними работу

Позади 40 часов кропотливой совместной работы, 3 плодотворных и поистине знаковых учебных дня с бизнес-тренером Юлией Сапуновой, посвященных основам предпринимательства, позиционирования себя в мире бизнеса через уникальное торговое предложение и создания эффективной бизнес-модели, знакомства со спецификой аграрного дела, 2 дня видеоконференций с ведущими экспертами-практиками по бизнес-планированию, финансовому планированию и трудовому законодательству для субъектов малого предпринимательства и самозанятых. 

По приглашению руководителя регионального отделения Союза женщин России Нины Ивановой на конференции также выступили с полезной и важной информацией Уполномоченный по правам предпринимателей Республики Марий Эл и представитель Россельхозбанка. Впереди участниц ждет еженедельная менторская поддержка от экспертов программы, персональное консультирование участников по проектам. А проекты есть!

Ягодный бизнес как импортозамещающий, и это не просто слова а реальность. Этим занимаются женщины из Горномарийского и Звениговского районов, участницы программы, Вера Ермилова, Олеся Матюкова и Татьяна Миронова. И все они разные, Вера – пенсионерка с предпринимательским 20-летним стажем, а Олеся – начинающий фермер, мама 2-х близнецов в возрасте 2,5 лет!

А вот Анастасия Алгаева уже сейчас может Вам рассказать о сортах картофеля, чем они отличаются (а отличий 18!) и для каких целей лучше использовать тот или иной сорт.

Ягоды, капуста, картофель, огурцы, выращивание телят на откорм – далеко не полный перечень того, чем занимаются или планируют заняться участницы программы. Словом, Программа «Семейное агропредпринимательство» Союза женщин России не просто уникальна, но и своевременна, потому что позволяет открыть нашим женщинам села не просто перспективы для роста доходов через семейный бизнес, но и найти поддержку для развития, а ведь именно они – маленькие хозяйства наиболее устойчивы к кризису и способны обеспечить продовольственную безопасность страны. Но самое главное, они поверили в себя

«Вы изменили мою жизнь и жизнь моей семьи!» - слова одной из участниц. И этим все сказано…



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей