V Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна» прошел в Пензенской области

V Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна» прошел в Пензенской области


V Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна» прошел в Пензенской области

В Белинском районе Пензенской области, на родине известного русского литературного и театрального критика В.Г. Белинского, состоялся IV Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна».

В подготовке и проведении мероприятия активнейшее участие приняли все члены местного отделения Союза женщин.

Главной площадкой праздника стала территория музея-усадьбы В.Г. Белинского. На улице перед входом расположился импровизированный уездный город XIX века с его атмосферой провинциальной неторопливой жизни, необходимой, как лекарство от суеты. И каждый желающий мог хоть на несколько минут влиться в эту жизнь. Ведь фестиваль - это большая интерактивная площадка, где можно, к примеру, стать клиентом колоритного чистильщика обуви, словно перенесшегося прямиком из XIX века, попить травяного чайку, заботливо приготовленного аптекарем, заглянуть в книжную лавку, где только настоящие бумажные книги - и никаких гаджетов. Большой популярностью у гостей пользовалась и просветительская программа, знакомящая с биографией и творчеством Белинского.

Торжественная часть фестиваля прошла на сцене перед мемориальным музеем. Гостей приветствовали зампред правительства Пензенской области Лариса Рябихина и министр культуры и туризма Сергей Бычков. Они наградили лауреатов премии в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» им. В.Г. Белинского. Конкурс в этом году был проведен во второй раз, он набирает все большую популярность, расширилась его география. Свои работы представили не только соискатели из российских регионов, но также из Беларуси и Молдовы. 

Победителем в области театральной критики стала журналист из Новокузнецка Кемеровской области Инна Ким, в области литературной критики - ученый-филолог из Санкт-Петербурга, уроженец Пензы Юрий Чепкасов. Им были вручены дипломы и хрустальные призы, выполненные заслуженным художником РФ Александром Фокиным.

Фото: В.Гришина и Союза женщин Белинского района




Поделиться: