В Мордовии создано «Кризисное отделение «Мать и дитя»

В Мордовии создано «Кризисное отделение «Мать и дитя»


В Мордовии создано «Кризисное отделение «Мать и дитя»

В современных условиях женщины остро нуждаются в социальной защите и поддержке государства.

Союз женщин Мордовии с особым вниманием подходит к решению проблем положения женщины в обществе и семье, охраны материнства и детства, путей защиты женщины от различных форм дискриминации и насилия.

В Республике Мордовия во исполнение Комплекса мер по развитию системы обеспечения безопасного детства на 2020-2022 годы на Грантовую поддержку Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создано «Кризисное отделение «Мать и дитя».

Цель: обеспечение временного проживания и организация социально-реабилитационной помощи женщинам с детьми, пострадавших от насилия в семье и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В отделении реализуется программа «Поверь в себя», направленная на социально-психологическую адаптацию женщин с детьми, пострадавших от насилия, к новым условиям жизни, восстановление внутрисемейных отношений и социального статуса.

✔В рамках дистанционных услуг оказывается помощь  в социально-правовых вопросах (семейно-брачное, гражданское, жилищное, пенсионное законодательство, права детей, женщин, инвалидов);

✔юридическая помощь в оформлении документов малообеспеченным, многодетным, неполным семьям, беременным женщинам, кормящим матерям и матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

✔ знакомство семьи со способами бесконфликтных коммуникаций, с навыками ненасильственного поведения и вопросами родительской ответственности и компетентности у мужчин;

✔ привлечение к сотрудничеству гинеколога, педиатра, инфекциониста, нарколога;

✔содействие в дальнейшем трудоустройстве.

Скоординированность совместных действий Союза женщин с социальными работниками, юристами, психологами, медицинскими работниками, правоохранительными органами, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Мордовия, священнослужителями сыграла положительную роль для эффективного реагирования на домашнее насилие.

Реализация наших инициатив способствует практическому решению социальных проблем и профилактике семейного неблагополучия. Многие женщины Республики Мордовия почувствовали себя в безопасности, оградили себя и детей от насилия, оказались в условиях поддержки и защищенности.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей