В Москве завершила работу "Школа гражданской активности" Союза женщин России

В Москве завершила работу "Школа гражданской активности" Союза женщин России


В Москве завершила работу "Школа гражданской активности" Союза женщин России

19 и 20 апреля 2022 года в Москве в главном женском доме – Союзе женщин России - состоялась «Школа гражданской активности». В мероприятии приняли участие представители из 58 субъектов Российской Федерации, в том числе и из нашей Белгородской области.

Основная тема повестки: «Общественное участие женсоветов в реализации национального проекта «Образование».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Председатель Союза женщин России Е.Ф. Лахова и отметила, что важнейшим направлением деятельности организации является: «поддержка социальных инициатив, направленных на реализацию национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры и экологии», а также подчеркнула: «Встреча лидеров женсоветов проходит в непростое время. Выражением поддержки Донбасса, военнослужащих - участников спецоперации на Украине стали акции Союза женщин России «Детям Донбасса», «Zащитникам с любовью» - «Подарок солдату», «Посылка от мамы». В результате женсоветами страны собрано и отправлено по назначению более 500 тонн гуманитарного груза. Трудности нас делают только сильнее, и эта сила позволяет нам думать о завтрашнем дне и определять задачи на будущее».

С докладами выступали: заместитель Министра просвещения РФ, член бюро Союза женщин России Т.В. Васильева - «О ходе исполнения национального проекта «Образование», заместитель Министра просвещения РФ А.В. Зырянова, важнейшая мысль доклада: «Школа – базис российской государственности». Эти темы была освещены депутатами Государственной Думы РФ и другими спикерами.

В данных докладах рассматривались важнейшие вопросы: строительство новых школ и реконструкция существующих; создание в учебных заведениях высоко-технологичных баз; развитие талантов у учеников; нравственно-патриотическое воспитание; проблема привлечения молодежи в образование в сельскую местность; поднятие авторитета учителя на высокий уровень;  о креативном подходе в сфере образования; о важности грамотности и использования родного языка.

Та же прошли две дискуссионные площадки: «Информационное пространство современного детства: есть ли место патриотизму?», «Культура для школьников».

Благодарим Екатерину Филипповну и аппарат Союза женщин России за теплый прием и познавательное мероприятие!

Интервью участников "Школы гражданской активности"  

image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей