В Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского университета открылась выставка «Женщины на войне»

В Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского университета открылась выставка «Женщины на войне»


В Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского университета открылась выставка «Женщины на войне»

9 сентября в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка «Женщины на войне», повествующая о бесстрашных подвигах наших соотечественниц.

На открытии выставки с приветственным словом выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. В своей речи она выразила надежду, что выставка внесет хоть и маленькую, но особую лепту в выполнение важнейшей задачи – не забыть о подвиге, который совершил советский народ во время Великой Отечественной войны.

Музей старается на века сохранить такую ценную память. Особенно это касается женщин, которые сражались плечом к плечу с мужчинами и трудились в тылу – работали на заводах за себя и за ушедших на фронт отцов, братьев, мужей, вели хозяйство и растили детей.

На войне женщины осваивали самые разные профессии: служили медсестрами, летчицами, саперами, разведчицами и снайперами. В тяжелых условиях совсем молодые девчонки совершали подвиги и шли вперед, несмотря на боль и небывалые трудности.

Выставка «Женщины на войне» подготовлена совместно с галереей «Пейзажи Севера». Также организационное содействие в создании экспозиции оказала общественная организация «Союз женщин Республики Коми».

Мы хотели бы показать данным проектом, что женщины делали невозможное – поднимали самолеты, лежали в окопах, проводили разведку, работали как могли. Много уроженок Республики Коми также принимали участие в боях Великой Отечественной войны, чтобы отстоять свободу своей Родины, – отметил представитель галереи «Пейзажи Севера» Сергей Латкин. – Несмотря на все трудности, ноша, которую на женщин взвалила война, не сломала их, а только закалила. За что им низкий поклон и глубокая благодарность от всех нас!


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей