В Новоалександроаском округе состоялось заседание Президиума местного отделения СЖР

В Новоалександроаском округе состоялось заседание Президиума местного отделения СЖР


В Новоалександроаском округе состоялось заседание Президиума местного отделения СЖР

Президиум Новоалександровского отделения Союза женщин России не собирался на заседания более двух дет, с начала пандемии коронавируса. 25 ноября традиция 2022 года ежемесячных встреч президиума возобновилась. Первое после перерыва собрание прошло в стенах СОШ № 9 станицы Расшеватской, в гостях у нового члена президиума – директора этой школы Татьяны Толоконниковой.

Кстати, президиум прирос и другими новыми членами. На встрече представили их всех: начальник управления сельского хозяйства АНГО Ольга Токмакова, начальник управления культуры АНГО Виктория Орлова, артистка РДК Юлия Белоусова, избранная председателем молодёжного отделения Союза женщин России в НГО; лидер женской части курдской общины округа Гулистан Базуева и Елена Воробьёва, недавно ставшая мамой приёмного ребёнка.

Открывая собрание, председатель Новоалександровского отделения Союза женщин России, заместитель главы НГО Людмила Горовенко объявила, что встреча аккумулирует сразу несколько значимых тем. Помимо возобновления ежемесячных отчётных заседаний и представления новых членов президиума, заседание было посвящено завершению мероприятий в честь Года культурного наследия народов России.

Неслучайно инициативные женщины Новоалександровского городского округа собрались именно в расшеватской школе. Традициям и культурному наследию казачества здесь придают огромное значение как в рамках образовательного процесса школьников, так и для просвещения станичников и расшеватских гостей. Директор школы Татьяна Толоконникова рассказала, что в СОШ № 9 в нескольких классах  применяется казачий образовательный компонент. Состав учеников многонациональный. Но на жизни и учёбе всех ребят, независимо от класса и национальной принадлежности, сказываются три кита расшеватской школы – возрождение традиции казачьих праздников, которые отмечает вся школа; музейная педагогика, начало которой положила одна из директоров прошлых лет Любовь Петровна Певкина, и театральная педагогика.

Школьный музей - жемчужина не только школы, но и всей станицы. Собственно, музей здесь не один, а несколько. Залы боевой и трудовой славы станицы, музей истории школы и музей истории и быта казачества. Музейные помещения расположены в историческом здании, где до революции работало двухклассное реальное казачье училище. Среди экспонатов музея – атрибуты казачьего быта (макет настоящей печи-мазанки, старинная мебель, одежда и обувь, иконы и утварь казачьей хаты) и даже большой макет традиционного расшеватского подворья, материалы об истории школы – учениках и учителях, старинные учебные пособия и похвальные листы, фотографии, детали казачьего костюма, а также экспонаты, свидетельствующие об истории сельского хозяйства в станице, годах Великой Отечественной войны и оккупации и предметы, отсылающие к истории других, более ранних войн, в которых довелось участвовать уроженцам станицы.

Благодаря усилиям коллектива, руководства школы и управления образования округа школа № 9 стоит на пороге вхождения в ассоциацию музеев России. А ещё здесь бережно сохраняют традиционный расшеватский говор и даже создали словарик «расшеватского языка». Диалоги на «исконном расшеватском» - обязательная часть музейной педагогики, они включаются в театрализованные постановки о быте казаков. Одну из таких постановок девятиклассники показали и гостям из отделения Союза женщин. Темами сценок стали утро в казачьей семье и возвращение казака на родину с Георгиевским крестом. В обеих зарисовках акцентирована роль женщины-казачки в быту станичников. Это показалось гостям очень символичным в преддверии Дня матери-казачки, который отмечается 4 декабря.

Музейную педагогику органично дополняет педагогика театральная. В школе давно функционирует театральный кружок, способствующий формированию у школьника тех личностных качеств, которыми, согласно федеральному образовательному стандарту, ему требуется обладать к выпуску из школы. Кстати, в этом году театральная деятельность, по решению министерства образования РФ, стала обязательной составляющей школьного образования по всей стране. В расшеватской школе в театральных постановках так или иначе задействованы все классы. Чтобы продемонстрировать свой уровень и значимость театра для школы, ребята из 9 «А» класса показали гостям спектакль по рассказу Константина Паустовского «Телеграмма» (1946). Постановку приурочили ко Дню матери.

По словам Людмилы Горовенко, заседание прошло очень душевно, трогательно, со вниманием к каждой из участниц. Опыт директора расшеватской школы № 9 Татьяны Толоконниковой взят коллегами на заметку, а многие участницы встречи поделились планами обязательно приехать в школьный музей вместе с семьями и гостями нашего округа.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность