В Нововятском районе Кирова подвели итоги работы женсовета за 5 лет

В Нововятском районе Кирова подвели итоги работы женсовета за 5 лет


В Нововятском районе Кирова подвели итоги работы женсовета за 5 лет

23 декабря в актовом зале территориального управления по Нововятскому району члены местного отделения Совета женщин собрались на отчетно-перевыборную конференцию. Согласно Уставу  общественной организации, один раз в пять лет подводятся итоги работы, определяются цели и задачи на следующий период, открытым голосованием выбираются председатель и правление.

В 2022 году Совет женщин Нововятского района отмечает 35-летие со дня появления. В состав организации входят руководители дошкольных образовательных учреждений, педагоги, ветераны, медицинские работники, работники культуры и многие другие. Всего 171 представительница прекрасного пола разного возраста и статуса.

В Нововятском районе местное отделение 10 лет возглавляла Ирина Морозова. В последние годы она также является депутатом Законодательного собрания Кировской области, а с 2021 года занимает должность вице-спикера регионального парламента. Но «красной линией» в ее карьере проходит работа в Кировской городской больнице № 2, которой она отдала почти 35 лет.

Возглавляющая сейчас горбольницу Наталья Шулятьева поддержала участников конференции, пожелав им творческих успехов и душевного полета.

Открывая конференцию, Ирина Морозова поблагодарила всех за неравнодушие, активную жизненную позицию, готовность приходить на помощь, не считаясь с личным временем. Перед подведением итогов пятилетней деятельности она наградила Почетными грамотами Союза женщин России Людмилу Нагорничных, Светлану Микрюкову, Наталью Заусову, Марину Симанову, Елену Шешукову, Ирину Ушакову, Марину Столбову.

За последние два года высокими наградами Союза женщин России удостоились сотрудник библиотеки №14 им. Б.А. Порфирьева Анна Вертелецкая и председатель первичной ветеранской организации НЛК Галина Блинова. Им дали памятную медаль Валентины Гризодубовой, а за личный вклад в развитие женского движения награду получила Галина Шуплецова. Медаль «Дочерям Отчизны» в 2021 году вручили Марине Мальцевой, в 2022 году – Марии Ожеговой.

Доклад по итогам деятельности Совета женщин представила Ирина Морозова. Он состоял из нескольких разделов. Мы остановимся на самых значительных событиях с 2017 по 2022 годы. Это ежегодный районный конкурс «Женщина года»;, проведение акций и мероприятий для детей, в том числе имеющих инвалидность; поддержка семей мобилизованных граждан; чествование семей в государственные праздники; помощь женщинам-депутатам, содействие волонтерскому движению, реализация проекта «Равный равному» в образовательных учреждениях Нововятского района; совместный с ветеранами, педагогами и школьниками слет «Равнение Победы».

Следует отметить, что вступление в Совет женщин происходит по месту проживания. На сегодняшний день серьезное обновление произошло в микрорайоне Радужный, а также с инициативой создать местное отделение среди многодетных семей выступила Ольга Карина.

«Я рада, что именно женский дух продвигает наш район вперед. Вперед в плане развития ТОСов. Вперед в плане развития проектной деятельности. И даже в плане благоустройства. Спасибо вам за неравнодушное отношение к месту, в котором вы живете, к тем людям и хочу пожелать вам всех благ в наступающем Новом году, будьте здоровы, счастливы, благополучия вам и вашим семьям», — сказала начальник организационного отдела территориального управления по Нововятскому району Светлана Хохрякова.

Приглашенная на конференцию координатор по проектной деятельности, директор фонда «Надежда» Екатерина Север рассказала, как в городе помогают участникам специальной военной операции и членам их семей. Традиционно жители Нововятского района широко откликаются на призывы помочь нуждающимся.

Отдельным вопросом повестки дня на конференции выделили анализ присутствия Совета женщин в социальных сетях. Об этом делегатам сообщила пресс-секретарь организации Светлана Шустова. Светлана Георгиевна ознакомила присутствующих с аудиторией страницы «ВКонтакте», особенностями информационного сопровождения. Следить за новостями женского движения можно в пабликах: https://vk.com/wuormoscow и https://vk.com/wuorkirov .

На голосование выдвинули кандидатуру на пост председателя Совета женщин Нововятского района заведующей детским садом № 213 Людмилы Ермолиной. Людмила Ивановна является членом Общественного совета центральной части Нововятского района, активно участвует в акциях и мероприятиях. Делегаты конференции единогласно поддержали нового председателя на ближайшие пять лет.

В ответ Людмила Ивановна поблагодарила всех за доверие:

"Я понимаю, что взяла на себя большую ответственность, планка достижений и реализованных проектов поднята очень высоко, за эти годы Ирина Геннадьевна создала работоспособную, активную, социально ориентированную команду единомышленников. И сейчас, вступая в руководство нововятского женсовета, я понимаю, что надо сохранить традиции, ранее начатые проекты, приумножить добрые дела и, конечно, следовать уставным задачам и национальной стратегии".

С приветственным словом к делегатам конференции обратился начальник территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин. Он отметил роль женщин в развитии района, деятельности ТОС, общественных советов, реализации проектов и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Творческим подарком участникам мероприятия стало выступление директора Дома культуры «Россия» Дмитрия Медведева. Он исполнил две позитивные песни, тем самым поздравив делегатов отчетно-перевыборной конференции с праздником.

Материал подготовлен Советом женщин Нововятского района г. Кирова


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей