В Общественной палате ЧР говорили о сохранении и развитии родного языка

В Общественной палате ЧР говорили о сохранении и развитии родного языка


В Общественной палате ЧР говорили о сохранении и развитии родного языка

Председатель Чеченского регионального отделения Союза женщин России Сацита Хамирзаевна Уциева и член правления ЧРО СЖР Жарадат Бугаева приняла участие в совещании Общественной палаты ЧР, где прошел круглый стол на тему "Взаимодействие государственных и негосударственных организаций в целях сохранения чеченского языка".

В мероприятии, проходившем в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, приняли участие члены ОП ЧР, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов сохранения и развития чеченского языка. В своих выступлениях они отметили, что Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание изучению и сохранению родного языка. В республике учрежден День чеченского языка, а 2023 год объявлен Годом чеченского языка. Отрадно, что руководством республики создаются все необходимые условия для полноценного развития и совершенствования чеченского языка.

Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил, что без языка не может существовать нация, и уделял огромное внимание развитию и распространению чеченского языка во всех сферах жизнедеятельности.

Участники подчеркнули, что все должны осознать свою ответственность за сохранение и популяризацию родного языка. Ведь язык - наше главное национальное достояние. И если в самые трудные времена наши предки смогли сохранить и бережно передать его нам, то и мы должны передать все лучшее, что сохранили наши предки следующим поколениям, это наш долг.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность