В Общественной палате Республики Коми состоялся "Час с министром" образования и науки

В Общественной палате Республики Коми состоялся "Час с министром" образования и науки


В Общественной палате Республики Коми состоялся "Час с министром" образования и науки

Встреча в формате «Час с министром» состоялась 16 марта 2023 года на площадке Общественной палаты Республики Коми. Приглашённым гостем в этот раз стала исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова. Модератором встречи выступила председатель Союза женщин Коми, заместитель председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина.

Мероприятие вызвало большой интерес общественности, к его началу в зале не осталось свободных мест. На встрече присутствовали члены и эксперты ОП, представители общественного совета министерства образования и науки, студенты Сыктывкарского государственного университета, представители профильных общественных организаций. 

Наталья Якимова представила план реализации Года педагога и наставника в Республике Коми, а также остановилась на ключевых вопросах сферы образования: подготовке кадров, профориентации, укреплению учебно-материальной базы учреждений образования.

В начале своего доклада министр особенно почеркнула, что надеется и ждёт от общественников и неравнодушных граждан “конструктивного диалога”. Наталья Якимова рассказала о федеральном и республиканском планах основных мероприятий Года педагога и наставника, который состоит из трех разделов и включает более 70 общероссийских мероприятий самого разного характера.

Наталья Владимировна отметила, что в Коми имеется большая потребность в новых специалистах: учителях и наставниках. Однако сфере образования есть, что предложить молодым кадрам:

"У нас в Республике принимается ряд мер, направленных на привлечение, материальное и нематериальное стимулирование педагогических работников: программа «Земский учитель», в рамках которой было привлечено 43 учителя. Также мы хотим предложить ввести новые меры поддержки, а именно предоставление единовременных выплат в 500 тыс. рублей всем молодым специалистам, частичная компенсация арендной платы за жильё".

Переходя от отчётов к планам на ближайший год Наталья Якимова подчеркнула следующее: 

"Год педагога и наставника – знаковый для нашего министерства. Более того, это касается каждого из нас. От того, как мы проведём этот год будет зависеть очень многое. Своей главной целью мы видим возвышение статуса учителя, педагога, наставника".

Присутствующие на встрече задали министру многочисленные вопросы, касающиеся различных сфер деятельности министерства образования: стипендии студентов, деятельности спортивных школ, инклюзивное образование, межведомственном взаимодействии в работе с детьми и многие другие.

Представители Общественной палаты предложили продолжить поиск новых эффективных форм и методов привлечения школьников к изучению коми языка, активнее тиражировать в республике информацию о проведении Года педагога и наставника, для повышения информированности и активного участия гражданского общества в проводимых мероприятиях.

ОП Республики Коми обратит особое внимание на вопросы, касающиеся межведомственного взаимодействия по организации работы с детьми, общественного контроля за организацией школьного питания, летнего отдыха, патриотического воспитания, инклюзивного образования. Планируется размещать в разделе сайта Палаты «Гордость Республики Коми – люди» информацию о педагогах-наставниках.

 Источник: сайт Общественной палаты Республики Коми 


Поделиться: