В Олонце состоялись XX Игры Дедов Морозов

В Олонце состоялись XX Игры Дедов Морозов


В Олонце состоялись XX Игры Дедов Морозов

"Это было круто!" - именно так отзываются о минувших выходных юные подопечные проекта "Карелия приглашает", который реализуют КРОО "Берегиня"  и ГБУ СО "КЦСОН РК". И действительно, ведь 3 декабря состоялись юбилейные XX Олонецкие игры Дедов Морозов, на которых и побывали наши участники - семьи с детьми, прибывшими с территорий ДНР, ЛНР и Украины в Республику Карелия.

В Олонецком районе - исконно карельской земле, на которой еще сохранились исторические деревни и памятники старины, мам с детьми ждала невероятно насыщенная и увлекательная программа: задорные игры на свежем воздухе, познавательные интерактивные программы "Мы на ярмарку ходили" в Олонецком национальном музее и "Карельские вечёрки" в стариной деревушке Нурмолицы, что находится на берегу трех озер.

А еще гости попробовали свои силы в творческих мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек на выбор - елочное украшение или праздничная открытка, подготовленные специалистами Олонецкой детской художественной школы. Там же удалось пообщаться с карельским морозцем Паккайне и его снегурочкой Луминайне.

После творческой программы ребята с родителями отправились в городской парк, где каждый выбрал для себя площадки по интересам, на которых Деды Морозы из разных регионов России проводили веселые игры и конкурсы.

К слову, в гости к Паккайне приехали его коллеги из Пензы, Лодейного поля, Тверской области и Петрозаводска. И впервые в Олонец на фестиваль приехал Морозко из Мурманской области!

А согревались уже все во время волшебной детской сказки «Зимняя феерия», которую поставили на сцене МБУ "Олонецкий центр творчества и досуга", по завершению которой зрителей тепло приветствовали Деды Морозы.

Также участники проекта посетили Олонецкую национальную библиотеку, где детей ждала зажигательная игровая программа с конкурсами и танцами, а для взрослых некоммерческие организации Олонецкого района организовали урок дружбы, в рамках которого рассказали о деятельности ряда НКО (как районных, так и региональных) - КРОО «Олонецкие карелы», Совет ветеранов Олонецкого района, Олонецкое отделение генеалогического общества Карелии.

По словам самих мамочек, самым ярким событием этой субботы стал визит в деревню Нурмолицы, где гости от всей души повеселились, напелись и наплясались, а карельские посиделки возле печи с горячим чаем и пирогами за общим столом придали свой неповторимый карельский флер этим чудесным выходным!

Андрей Барашков, руководитель КРОО "Берегиня": «Субботний морозный день нужно проводить весело и задорно, по этому участие в XX фестивале «Олонецкие игры Дедов Морозов» - занятие самое то. Стыдно признаться, но за много лет впервые посетил это мероприятие, зато теперь уверен, что буду наверстывать пропущенное ежегодно. Дед Мороз и Снегурочка, Морозко и Вьюга, Талви Укко, Борей и, конечно, виновник этого торжества - Карельский морозец Паккайне, сделали этот день ярким, насыщенным и незабываемым!"

Огромное спасибо всем организаторам за это волшебное и магическое 3 декабря 2022!

________________________________________

Напомним, проект «Карелия приглашает» Карельской региональной общественной организации социальной помощи «Берегиня» стал победителем Специального конкурса 2022 года Фонда президентских грантов.

Инициатива, направленная на социально-культурную адаптацию семей с детьми, прибывших с территорий ДНР, ЛНР и Украины в Карелию, и предполагающий проведение мероприятий, которые знакомят прибывших с культурой, историей и традициями нашей республики, будет реализовываться в партнерстве с ГБУ СО "КЦСОН РК" и Карельским отделением ООГО "Союз женщин России".

Программа поездки в Олонецкий район была подготовлена некоммерческим партнерством «Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «Корела» и приурочена к ХХ зимнему фестивалю «Олонецкие игры Дедов Морозов» в Олонце.

Следите за нашими новостями - и мы обязательно обо всем подробно расскажем.

Материал подготовлен РО ООГО СЖР РК


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей