В Пензе началась реализация проекта "Репродуктивное здоровье. Работа над ошибками"

В Пензе началась реализация проекта "Репродуктивное здоровье. Работа над ошибками"


В Пензе началась реализация проекта "Репродуктивное здоровье. Работа над ошибками"

При поддержке регионального отделения Союза женщин России в Пензе началась реализация проекта "Репродуктивное здоровье. Работа над ошибками", поддержанного Фондом президентских грантов.

Первый большой разговор со студентами состоялся в Колледже современных технологий переработки и бизнеса. Главный внештатный репродуктолог Пензенской области Анастасия Маркелова рассказала ребятам, какие основные ошибки допускает молодежь, и почему это может привести к потере репродуктивного здоровья. Студенты получили возможность не только слушать, но и задавать вопросы.

«Это первая встреча в рамках проекта. Всего будет проведено 27 подобных бесед с учениками школ города и области. Кроме того, состоится несколько бесед с их родителями. Работать предстоит с молодыми людьми в возрасте от 14 до 17 лет. Острота проблем, связанных с состоянием здоровья молодёжи России, со сложившейся социально-демографической ситуацией, обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным. В его Указе "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” поставлена задача по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения и увеличению рождаемости. Этого невозможно добиться, не вооружив молодежь необходимыми знаниями», - пояснила председатель общественной организации Ольга Чистякова.

Помимо бесед будет подготовлена серия просветительских видеоматериалов. Авторы проекта предусмотрели и творческий конкурс для молодежи, победители которого получат ценные призы.

Пропаганда здорового образа жизни, грамотное использование средств контрацепции, правила защиты от заболеваний и другие важные вопросы, связанные с репродукцией, должны быть хорошо понятны молодежи, в том числе школьникам. Известно, что безграмотность приводит к таким катастрофическим последствиям, как распространение ВПЧ, ВИЧ, нежелательным беременностям и как следствие - абортам и возрастающему уровню бесплодия в стране.

По мнению Ольги Чистяковой, сохранение репродуктивного здоровья молодёжи является одной из основных задач современного общества. Формирование здорового образа жизни должно выражаться в закреплении оптимальных навыков, умений и жизненных стереотипов, исключающих пагубные привычки.

В стране по-прежнему низкие показатели рождаемости, которые не дают возможности приблизиться к простому воспроизводству населения. Суммарный коэффициент рождаемости, представляющий число детей, рожденных в среднем одной женщиной, в 2021 году составил 1,513, а для обеспечения простого воспроизводства необходимо, чтобы его значение было не менее 2,1.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей