В Пензе объявили конкурс на самый зеленый двор многоэтажки

В Пензе объявили конкурс на самый зеленый двор многоэтажки


В Пензе объявили конкурс на самый зеленый двор многоэтажки

Среди жителей микрорайона Терновка г. Пензы есть немало садоводов-любителей, которые готовы дарить свою заботу и внимание не только собственным участкам, но и ухаживать за клумбами у подъездов, создавать парковые зоны внутри дворов.

Чтобы лучше узнать, чем занимаются соседи, жители Терновки вышли с инициативой провести конкурс на озеленение, идею поддержала депутат Заксобрания, лидер пензенского отделения Союза женщин России Ольга Чистякова.

Самыми активными, конечно же, оказались представительницы прекрасной половины человечества.

Людмила Михайловна Тихомирова и Инга Владимировна Володина ухаживают за двором на Терешковой, 6 уже больше 12 лет. За это время удалось вырастить целую аллею из каштанов, кленов, рябин, сирени, физалиса, калин, берез. Нижние ярусы украшает шиповник нескольких видов и многочисленные цветы.

«Живу в этом доме с самой постройки, с 88 года. Когда работала, времени не было. Вышла на пенсию и стала заниматься. По профессии я инженер-строитель. Растения покупаю за свой счет. Иногда знакомые, родные с дачи отдают. Если нужны тяжелые работы, еще и рабочим приплачиваем вместе с соседкой», - поделилась Людмила Михайловна.

Помимо аллеи она разбила цветники сразу у нескольких подъездов. Переживает, что с возрастом руки до всего не доходят, а раньше удавалось делать больше.

Мария Николаевна Танькова с любовью рассказывает о палисаднике, за которым ухаживает уже 7 лет на Терешкова, 10 «А».

«У нас двор был пустой вначале. А здесь дорожка, дети идут в школу, родители в садик детей ведут. А вот сейчас получился парк. Я люблю этим заниматься, можно из окошка посмотреть, порадоваться», - поделилась Мария Николаевна.

Двор своей многоэтажки она превратила в цветущий сад, который украшают рябины, клены, кусты жасмина, шиповника трех видов, спиреи, калины, сирень 4 видов. С особой гордостью она рассказывает про иву, которая из маленького росточка превратилась в мощное дерево, по которому лазают дети.

Соседи благодарят 73-летнюю Марию Николаевну за красоту, помогают, передавая растения. Соседки, впечатлившись ее опытом, тоже занялись клумбами.

«Тюльпаны, нарциссы, флоксы, анемоны, хризантемы, ирисы – высаживала все так, чтобы с мая и до поздней осени клумба благоухала», - с гордостью рассказывает Мария Танькова.

Мария Николаевна попросила отремонтировать пешеходную дорожку, пролегающую через двор-сад. Ольга Чистякова обещала с этим помочь.

«На Терешковой в этом году будут менять игровые элементы на детской площадке. Обращусь к организаторам работ, чтобы нашли возможность освежить асфальт в пешеходной зоне», - пообещала парламентарий.

Татьяна Владимировна Суетина из дома 10 «Б» по улице Терешковой  недавно вышла на пенсию. Желание заняться ландшафтным дизайном возникло, когда на во дворе организовали стихийную парковку.

«Мне скучно просто так сидеть, всегда найду себе какую-нибудь работу. Чтобы навести во дворе порядок, обратилась в управляющую компанию «Надежда-6», нам привезли земли, помогли огородить палисадник», - рассказывает Татьяна Владимировна. - С соседкой посадили первый кустарник, а теперь я остановиться не могу. Дочка просит переехать поближе к ней, а я говорю: а как я свой огород брошу? Да и соседи не отпускают».

Один автолюбитель поначалу ворчал на Татьяну Владимировну. А потом сам втянулся и начал ухаживать за клумбой у собственного подъезда.

«На таких энтузиастах и держится порядок во дворе, в микрорайоне, в Пензенской области. Эти люди – гордость региона, своим примером они вдохновляют и делают нашу жизнь ярче и красивее», - сказала Ольга Александровна.

Все участники конкурса получат подарки, которые пригодятся в любимом деле. А победителя определят сами жители.




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство, Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей