В Пензе прошел мордовский праздник «Шумбрат»

В Пензе прошел мордовский праздник «Шумбрат»


В Пензе прошел мордовский праздник «Шумбрат»

14 мая 2023 года на фонтанной площади в микрорайоне «Город Спутник» Пензенской области прошел мордовский национально-фольклорный праздник «Шумбрат». В нем приняла участие председатель регионального отделения Союза женщин России, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Пензенской области по здравоохранению и социальной политике Ольга Чистякова.

Лидер женского движения региона поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала мира, дружбы,согласия и благополучия.

«Большое спасибо нашим культурным автономиям, которые поддерживают своих коллег, наших собратьев. И я уверена, что сегодня гостей и участников станет гораздо больше в процессе нашего такого дружного, семейного общения», - сказал Ольга Александровна.

За многолетний добросовестный труд, большую работу по сохранению народных традиций и развития культурного наследия мордовского народа Пензенской области Ольга Чистякова вручила Почетную грамоту Законодательного Собрания члену региональной общественной организации «Областной центр Мордовской культуры» Сергею Мальцеву.

Праздник продолжился уникальными представлениями по мотивам мордовских мифов и легенд, выступлением лучших танцоров, музыкантов и коллективов Пензы и Мордовии. В ходе мероприятия гостям представили выставку изделий народных мастеров и умельцев. Участников праздника угостили традиционными блюдами мордовской кухни и пригласили принять участие в грандиозном хороводе.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей