В Пензе прошли занятия в рамках проекта «Театр + школа: точки роста»

В Пензе прошли занятия в рамках проекта «Театр + школа: точки роста»


В Пензе прошли занятия в рамках проекта «Театр + школа: точки роста»

4 декабря в г. Пензе на базе санатория имени В.В. Володарского состоялось торжественное открытие выездной творческой лаборатории «Театральная педагогика как ресурс личностно значимого образования» федерального проекта «Театр + школа: точки роста», организатором которого является Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

Как рассказала Галина Федосеева, руководитель проекта, советник Председателя Союза женщин России Екатерины Филипповны Лаховой, само понятие театральной педагогики не является новым. В Советском Союзе его принципы широко применялись в воспитательных целях, однако, на постсоветском пространстве воспитательная составляющая в учебных заведениях была утрачена. Одной из основных целей проекта сегодня его авторы называют постепенное возвращение школе функции «воспитания без назидания» посредством включения в учебный план сценического мастерства, навыков коммуникации, помощи подросткам в раскрытии своей личности полноценно и многогранно.

Галина Михайловна подчеркнула, что проект уже был реализован в 20 регионах РФ, и выразила уверенность, что пензенские педагоги пройдут не только базовый, но и полный курс обучения в рамках проекта.

В настоящее время проект «Театр + школа: точки роста» реализуется в партнерстве с Московским городским педагогическим университетом и Российским академическим молодежным театром.

Одним из ведущих спикеров творческой лаборатории является Александра Никитина - театровед, кандидат искусствоведения.

«Мы не ставим перед собой целью научить. Это будет скорее совместное исследование того, чем же сегодня является школьная театральная педагогика, - рассказала Александра Борисовна.- Нас ждут дискуссии, тренинги, мастер-классы, разнообразные творческие практики».

Программа творческой лаборатории адресована представителям общеобразовательных школ, центров творчества, школ искусств и семейных клубов, педагогических и театральных вузов, а также социальных учреждений и учреждений культуры.

Участниками встреч в Пензе станут более 80 педагогов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования региона. Эту возможность они получили благодаря инициативе председателя регионального отделения СЖР Ольге Чистяковой.

«Учителя понесут знания в школы, откроются новые студии. Самовыражение на театральной сцене станет для подростков альтернативой постоянному просмотру ленты социальных сетей. Конечно, большинство не свяжут свою жизнь со сценическим искусством, но ростки душевности, открытости будут взращены именно здесь, в школе», - поделилась Ольга Александровна.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей